Российская Информационная Сеть
20 сентября, 11:18

Павленко выразил признательность Элтону Джону

Павленко выразил признательность Элтону Джону Министр по делам семьи, молодежи и спорта Украины Юрий Павленко обвинил СМИ в "нетолерантности" по отношению к ребенку, которого якобы собирался усыновить британский музыкант Элтон Джон. Об этом Павленко заявил в интервью "Зеркалу недели"

"Проявлена нетолерантность по отношению к ребенку. СМИ не имели права показывать его, разглашать имя и фамилию, и уж тем более приклеивать малышу ВИЧ-позитивный статус, который на данный момент, подчеркиваю, не подтвержден", - сказал министр.

Павленко также напомнил, что у 14-месячного мальчика есть старший брат и биологическая мама, которую не лишали родительских прав. Соответственно, речь об усыновлении идти не может.

"У его мамы сложная судьба, социальные службы работали с ней более полугода. Она согласилась на все предложенные программы по реабилитации, и прошла их. Сегодня она уже вышла на работу, пытается социализироваться, начала проведывать своих детей. Мама проявляет максимальное желание вернуться. И политика украинского государства нацелена на то, чтобы стараться сохранить биологические семьи. Поэтому СМИ явно поспешили отдавать мальчика на усыновление", - подчеркнул министр.

Несмотря на это, Павленко министр выразил признательность фонду Елены Франчук АнтиСПИД и сэру Элтону Джону за их гражданскую позицию. "Своими действиями они показывают пример обществу", - подчеркнул он.

Павленко также отметил изменении отношения в Украине к сиротам с ВИЧ-позитивным статусом. "За последние два года 20 украинских семей усыновили детей с ВИЧ-позитивным статусом. 25 детей с таким статусом сегодня воспитываются в украинских приемных семьях, иностранными гражданами за минувший год был усыновлен только один ребенок", - сообщил он.

Напомним, во время посещения макеевского детского дома, где воспитываются ВИЧ-позитивные малыши, Элтон Джон отметил, что он готов был бы усыновить 14-месячного мальчика.

В министерстве по делам семьи, молодежи и спорта заявили, что законы Украины не позволяют Элтону Джону усыновить украинского ребенка из-за своего возраста и семейного положения.

nbsp;RIN 2000-