Российская Информационная Сеть
20 сентября, 12:55

Студенты не в силах учиться дольше 3-х часов

Студенты не в силах учиться дольше 3-х часов Исследователи из Гарвардского университета вычислили оптимальное количество времени, в течение которого студенты способны учится с максимальной отдачей. В эксперименте принимали участие студенты того же Гарвардского университета.

Как передает Yoread, оказалось, что даже самые старательные студенты не способны интенсивно поглощать знания дольше 3 часов. Спустя 3 часа постоянных занятий начинается спад мозговой активности, и информация уже не так активно запоминается.

В ходе эксперимента ученые также выяснили, что наибольшая активность мозга наблюдается спустя 10-15 минут после сна, и держится порядка 4-5 часов, после чего постепенно идет на спад. Вот почему утро - самое оптимальное время для занятий.

Им было предложено выучить как можно более длинный отрывок сочинения за фиксированный промежуток времени. Эксперимент показал, что в самом начале работы студентам удавалось выучить на 20% больше текста, чем спустя 3 часа занятий.

Ученые объясняют такую ситуацию тем, что занятия начинаются рано утром. В это время мозг отдохнул, и у него укреплены связи между нейронами. По мере обработки новой информации, связи между нейронами ослабевают, и студентам становится все сложнее запоминать новую информацию.

nbsp;RIN 2000-