Российская Информационная Сеть
20 сентября, 13:10

В Китае чиновников обяжут декларировать собственность

В Китае чиновников обяжут декларировать собственность В Китае чиновники отныне будут должны декларировать принадлежащие им и членам их семьи собственность и объяснять, на какие средства она приобретена. .

Кроме этого, китайские госслужащие отныне будут должны информировать надлежащие органы о местах работы своих ближайших родственников и размере их доходов, передает агентство "Синьхуа".

Борьба с коррупцией является одним из самых приоритетных направлений внутренней работы китайских властей. Размеры коррупции в Китае довольно велики, но также велико и наказание людей в случае доказательства их причастности к коррупции.

Один из наиболее крупных скандалов, связанных с коррупцией в последнее время, - смертный приговор директору Управления по пищевым продуктам и медикаментам КНР Чжэню Сяоюй за выдачу в обмен на взятку сертификатов на продажу в Китае смертельно опасного медицинского препарата.

Также широкий резонанс получило сообщение о заключении в тюрьму на срок 18 лет главы партийной организации Шанхая Ченя Лянюя за расхищение городского пенсионного фонда. Ему удалось избежать смертной казни благодаря тому, что он активно сотрудничал со следствием.

В настоящее время в Китае примерно за 70 видов преступлений полагается смертная казнь. Около половины из них не связаны с насилием, в том числе это коррупция и финансовые махинации.

nbsp;RIN 2000-