Российская Информационная Сеть
20 сентября, 14:58

НАТО пытается остановить теракты в Афганистане

НАТО пытается остановить теракты в Афганистане Военное руководство НАТО начало работу над новой стратегией. "Сейчас самый трудный период со времён холодной войны", - признали генералы. В первую очередь из-за ситуации в Афганистане.

Каждый день там новые теракты, позиции талибов усиливаются, а в международной коалиции всё больше признаков раскола.

Взрыв прогремел в самый разгар дня в центре города. Бомба была заложена у здания больницы, в момент детонации неподалеку дежурили двое афганских военных. Они погибли на месте, еще три мирных жителя получили тяжелые ранения, врачам спасти их не удалось. Всего несколькими часами ранее в провинции Герат прогремел другой взрыв, два человека погибли.

Теракты в Афганистане происходят едва ли не каждый день - операция "Удар кинжалом" существенных результатов в борьбе с талибами не дает. О необходимости новой стратегии руководство НАТО говорило в Португалии.

"Сейчас мы рассматриваем детально новую стратегию, я считаю, что на этом этапе было бы преждевременно и неуместно комментировать, так как сейчас идет оценка плана как с военной, так и политической точки зрения", - говорит Джанпаоло ди Паола, председатель военного комитета НАТО.

Однако журналисты, ссылаясь на источники в НАТО, говорят, что новая стратегия заключается в очередном увеличении контингента, а основные дебаты - по поводу его масштаба.

В аэропорту Кабула прощаются с итальянскими солдатами. 6 военнослужащих погибли в результате теракта. Через несколько часов "груз-200" отправится в Италию. В стране понедельник объявлен днем национального траура. Сильвио Берлускони заявляет, что уже к Рождеству Афганистан покинет существенная часть итальянского контингента. И это, похоже, тенденция - премьер Канады заявляет, что несмотря на уговоры США, Оттава не будет увеличивать контингент, наоборот, к 2011 году последний канадский солдат должен покинуть Афганистан.

По сведениям немецких СМИ, Берлин уже разработал конкретный план вывода войск из Афганистана. В начале октября операции "Несокрушимая свобода" исполнится 8 лет. За это время там погибло почти полторы тысячи солдат коалиции. Но безопаснее страна пока не стала.

nbsp;RIN 2000-