Российская Информационная Сеть
20 сентября, 15:13

Испания вывела войска из Косово

Испания вывела войска из Косово Испания завершила вывод своих военнослужащих из Косово, служивших в миссии под командованием НАТО. Последний самолет с 88 военными прибыл из Косово на военный аэродром близ Мадрида накануне.

Испания стала второй страной, завершившей миссию в крае. В июле всех своих солдат из Косово вернула Литва. Власти Испании ранее обосновали решение о выводе своего контингента из Косово улучшившейся ситуацией с безопасностью, а также тем, что официальный Мадрид по-прежнему не намерен признавать независимость автономии от Сербии, которую в одностороннем порядке провозгласили албанские власти Косово в 2008 году.

Испанский контингент присутствовал в крае с 1999 года, с момента ввода на эту территорию сил НАТО. За этот период службу в Косово прошли более 22 тысяч испанцев, 9 человек были убиты или скончались от болезней, уточняет РИА "Новости".

Сейчас в Косово остаются военнослужащие порядка 30 стран, в том числе государств - партнеров НАТО - Украины и Армении. Силы под командованием НАТО действуют в Косово с лета 1999 года в соответствии с резолюцией 1244 Совета Безопасности ООН и Кумановским военно-техническим соглашением.

Согласно этой резолюции, главная цель войск НАТО заключалась в том, чтобы "создать безопасные условия для всех людей в Косово и содействовать безопасному возвращению всех перемещенных лиц и беженцев".

Размещению в Косово сил НАТО предшествовали 78-дневные бомбардировки Сербии натовской авиацией. Альянс вмешался в косовский конфликт на стороне косовских албанцев, добивавшихся независимости от Сербии. На данном этапе численность военных НАТО составляет около 14 тысяч военнослужащих.

nbsp;RIN 2000-