Российская Информационная Сеть
20 сентября, 16:52

Медведев: С Обамой комфортно общаться

Медведев: С Обамой комфортно общаться Накануне визита в Соединенные Штаты Дмитрий Медведев дал интервью журналисту телеканала CNN Фариду Закарии.

В беседе с журналистом президент затронул проблему расширения НАТО, ядерную программу Ирана и героизацию фашизма на Украине. Комментируя предстоящий визит, российский лидер назвал Барака Обаму человеком, с которым приятно общаться и работать.

Говоря о ядерной программе Ирана, президент РФ подчеркнул необходимость взаимодействия с международным сообществом. "Я, безусловно, полагаю, что Иран нуждается в системе мотивации к правильному поведению по вопросам своей ядерной программы. В этом нет никаких сомнений. Иран должен кооперироваться с МАГАТЭ, это абсолютно очевидная вещь, если он хочет развивать свою программу по ядерной составляющей, по ядерной энергетике. Это его обязанность, а не его выбор", - отметил Медведев.

"Мы никогда ничего не поставляли Ирану, и не будем поставлять Ирану то, что находится за пределами действующей системы международного права., - заверил президент. - Если мы что и поставляли, и будем поставлять, то это всегда оборонительные комплексы, и это наша четкая позиция. Этого и я буду придерживаться при принятии окончательных решений по всем существующим контрактам с Ираном. Наша задача заключается не в том, чтобы укреплять Иран и ослаблять Израиль или наоборот. Наша задача заключается в том, чтобы на Ближнем Востоке была нормальная, спокойная ситуация".

Президент России вновь обозначил обеспокоенность расширением НАТО на восток. "Не нужно забывать, что НАТО - это все-таки военный блок, и его ракеты направлены в российскую сторону, - сказал Медведев. - И от того, что количество стран, входящих в НАТО, все расширяется и расширяется и подходит к нашим границам, мы не испытываем никаких положительных эмоций. Нам это не нравится, и мы открыто об этом говорим. Нужно заниматься европейской безопасностью. Давайте продвигать совместные институты. Мне кажется, что вот об этом нужно задуматься. И эта позиция, кстати, как мне представляется, находит понимание у ряда европейских государств, которые предлагают не форсировать вступление в НАТО тех стран, которые к этому не готовы. И мне бы хотелось, чтобы еще и само НАТО задумалось, а способна ли в этом случае организация управлять таким количеством стран, у которых такое количество внутренних проблем? Если это делается назло России, тогда можно и другие страны принять в НАТО. Но я надеюсь, что все-таки не эта мотивация присутствует у руководства Североатлантического альянса".

Лидер РФ осудил попытки героизации военных преступников на Украине. "Мне не очень нравится то, что на Украине происходит героизация, как принято говорить, нацистских преступников. Вообще-то, мы когда-то все вместе боролись против нацизма. Это понимают в других странах, но почему-то не хотят понимать некоторые украинские руководители. Я имею право на такие оценки, потому что это общий вызов, общая угроза. Нацистские преступники когда-то были судимы Нюрнбергским трибуналом", - напомнил Медведев.

В интервью российский президент дал оценку Бараку Обаме, который вскоре примет Медведева в Вашингтоне. "Я благодарен своему коллеге за то, что он все-таки хочет разобраться во многих проблемах, - отметил президент РФ. - Есть еще одно хорошее качество: он слушает аргументы, формулирует позицию. Она может не совпадать, допустим, с российской позицией, но это хотя бы результат достаточно продуманной политики, продуманных размышлений о том, что полезно для Соединенных Штатов Америки. В этом смысле общаться с ним комфортно. Но от нас ждут результатов, а не просто хорошего совместного времяпрепровождения, хотя это тоже важно".

По словам Дмитрия Медведева, в России нет значительных проблем с обеспечением свободы слова. "Практически любой вопрос, который хочется поднять в средствах массовой информации, поднимается журналистами без особых проблем. Есть ситуации, когда на прессу пытаются давить, я не буду этого отрицать. Зачастую, это, кстати, происходит в регионах, там, где региональным начальникам не очень нравятся, допустим, критические материалы в свой адрес. Это есть, и на это нужно реагировать, пресса должна сама уметь защищаться, - заявил президент. - Нравится это кому-то из начальников или нет, но в современном глобальном информационном пространстве не существует закрытых тем. Можно умолчать о чем-то, можно ничего не сказать в телевизионной программе, но с учетом того, что у нас около 40 миллионов человек являются пользователями интернета, о тех или иных событиях через пять минут знает вся страна. Поэтому давить на свободу прессы - абсолютно бесперспективная вещь".

nbsp;RIN 2000-