Российская Информационная Сеть
20 сентября, 17:07

Медведев: В России нет регресса демократии

Медведев: В России нет регресса демократии Президент России Дмитрий Медведев не считает, что в РФ происходит регресс демократии. Глава государства в интервью CNN также признал, что в России иногда на прессу пытаются давить, но это бесперспективно.

"Я не считаю, что в России происходит регресс демократии. Дело в том, что представления о демократии периода 90-х годов, воплощённые в том числе и в ряде законов, - это были наивные представления. В известной мере это были представления, списанные с демократической позиции или представлений развитых государств. Но не всё легко копируется. Поэтому я считаю, что современные представления о политической системе, современная партийная система, современная система наделения полномочиями губернаторов гораздо в большей степени являются демократическими, чем то, что мы имели в 90-е годы. Потому что она более устойчива, и она в лучшей степени защищает интересы населения", - изложил свою позицию Медведев.

Свободу прессы он назвал темой, "которая всегда будет иметь разные измерения". "Мне неоднократно приходилось говорить с моими американскими коллегами по поводу того, что происходит со средствами массовой информации в России. Кто-то считает, что их стало мало, но это не так, их очень много, в том числе и электронных, и печатных, я уж не говорю про интернет, кто-то считает, что они задавлены", - отметил президент.

Сам он не думает, что "это честная позиция, потому что практически любой вопрос, который хочется поднять в средствах массовой информации, поднимается журналистами без особых проблем", передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-