Российская Информационная Сеть
20 сентября, 17:36

Девушка сбила 90-летнюю старушку и скрылась

Девушка сбила 90-летнюю старушку и скрылась 23-летняя пермячка Инга Михеева (фамилия изменена. - Ред.) - классическая блондинка: белокурые локоны до плеч, бархатные ресницы. Полтора года назад девушка получила права. А на днях она совершила свое первое ДТП.

- Я ведь бибикала этой бабульке... Можно как-то сделать так, чтобы не лишать меня прав? - оправдывалась, хлопая ресницами, в кабинете ГИБДД девушка, которую неделю по всей Перми разыскивали милиционеры за наезд на пешехода...

Той дождливой ночью все произошло как в школьной задачке. Из пункта "А" за рулем "девятки" в розовом спортивном костюмчике ехала Инга. Из пункта "Б" со своей дачи шла 90-летняя Клавдия Романовна Воронова. В злополучном пункте "С" они стретились. Девушка "побибикала", но то ли старушка не услышала, то ли в силу своего возраста не смогла ускорить ход, девушка за рулем, почти не сбавляя скорости, врезалась в пешехода. Пенсионерка упала посередине дороги, по проезжей части рассыпались яблоки, собранные в огороде, упал в лужу букетик астрочек. Девушка остановила машину, вышла.

- Как дела, бабушка? - поинтересовалась блондинка у лежащей старушки.

Та в ответ прошептала что-то нечленораздельное, и девушка решила, что раз признаки жизни сбитая женщина подает, то ничего страшного не произошло. Вызвала "Скорую" - ума хватило, а потом села за руль и поехала дальше.

Прибывшие медики осмотрели пенсионерку. Выводы были неутешительные: открытый перелом голени и закрытая черепно-мозговая травма. Бабушку уже в бессознательном состоянии положили в реанимацию и восемь дней боролись за ее жизнь. Но все усилия врачей оказались тщетны, пожилая женщина умерла. Вчера были похороны.

- До сих пор не можем поверить, что мамы нет, она бы еще могла прожить долго, крепкая была, сама себя обслуживала, - в голос говорят сын и дочь погибшей Клавдии Романовны. - У нее трое внуков и трое правнуков, со всеми водилась, на огород ходила. И вот такая нелепая смерть...

Девушку нашли на второй день после смерти пенсионерки. Сотрудники Кировского ГИБДД с собаками разыскивали виновную водительницу. Ведь кроме одного свидетеля, который не запомнил даже номера "девятки", очевидцев этой истории не было.

Понятно, что сил на это потребовалось немало.

- Вы знаете, что бабушка, которую вы сбили, умерла? - спрашивал инспектор на дознании.

- Нет, - равнодушно ответила девушка милиционеру. - Я ведь тогда испугалась очень, потому и уехала, а так я очень жалостливая: если увижу на дороге сбитую собачонку - обязательно остановлюсь, выйду и уберу ее с дороги.

- Кому надо - я все пояснила. Моей вины в смерти старушки здесь вообще нет, - холодно ответила по телефону "КП" виновница ДТП.

- На следующей неделе состоится суд, где судья будет принимать решение о наказании водителя за оставление им места ДТП, это может быть арест до 15 суток, либо лишение права управлять автомобилем на срок от года до полутора, - сообщил инспектор по розыску ГИБДД ОВД по Кировскому району Александр Ощепков. - А уголовное дело по факту ДТП со смертельным исходом будет возбуждено или отказано в возбуждении только после судмедэкспертизы, которая выяснит, почему скончалась Воронова - от травм или в силу своего преклонного возраста.

Однако родственники погибшей Клавдии Романовны Вороновой уверены, что в ее смерти виновата девушка, и они собираются подавать иск в суд.

nbsp;RIN 2000-