Российская Информационная Сеть
20 сентября, 19:11

США не ставят сроков вывода войск из Афганистана

США не ставят сроков вывода войск из Афганистана У США нет "крайнего срока" для завершения операции в Афганистане, однако бессрочная оккупация страны не планируется, заявил президент Барак Обама.

"У меня нет крайнего срока для вывода войск. Но я не из тех, кто думает, что оккупация продлится бесконечно", - сказал Обама в воскресенье в интервью телекомпании CNN.

США ведут войну в Афганистане уже восемь лет. В этом году Обама направил в эту страну 21 тысячу военнослужащих дополнительно к уже развернутому контингенту в 68 тысяч человек.

Отвечая на вопрос, будут ли США дополнительно увеличивать контингент, Обама сказал, что сначала стоит точно удостовериться в правильности и эффективности этого решения.

"Это решение - гораздо больше, нежели простое суждение "если у меня есть много войск, я могу послать (в Афганистан) еще". Нам сначала нужно ответить на главный вопрос - все ли мы правильно делаем и правильную ли стратегию преследуем", - сказал Обама.

Он обещал принять решение об увеличении контингента только после того, как выслушает все мнения советников и проанализирует все "за" и "против".

"То, что я скажу американскому народу, не будет продиктовано "политикой момента", - отметил Обама, напомнив, что подобную "политику момента" часто использовала предыдущая администрация при ведении войны в Ираке, в результате чего президент Джордж Буш потерял поддержку общественности.

nbsp;RIN 2000-