Российская Информационная Сеть
21 сентября, 09:34

Возобновляются переговоры по Договору СНВ-2

Возобновляются переговоры по Договору СНВ-2 В Женеве в понедельник откроется очередной, шестой по счету раунд российско-американских переговоров по разработке нового соглашения по Договору о Стратегических и наступательных вооружениях (СНВ).

Это будут первые консультации после того, как США объявили о своем отказе размещать элементы ПРО в Польше и Чехии. Эксперты считают, что такое решение Вашингтона может придать дополнительный импульс переговорам. По сведениям информированных источников, эти консультации продлятся беспрецедентно долго - 7 дней.

Как сообщает "Маяк", российскую делегацию возглавляет директор департамента МИД по вопросам безопасности и разоружения Анатолий Антонов, американскую - заместитель госсекретаря США Роуз Гетемюллер.

Традиционно переговоры пройдут за закрытыми дверями. Эксперты отмечают, что на этом раунде, в отличие от предыдущих, стороны могут перейти к обсуждению конкретных положений будущего договора.

Договор СНВ-2 должен прийти на смену Договору об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1), срок действия которого истекает в декабре 2009 года.

СНВ-1 был подписан в 1991 году в Москве президентами СССР и США Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом. Договор предусматривал сокращение ядерных арсеналов до менее чем 6 тысяч боеголовок у каждой из сторон. Кроме того, запрещалось производство, испытание и развёртывание баллистических ракет воздушного запуска, подводных пусковых установок баллистических и крылатых ракет, а также орбитальных ракет.

В 1993 году Москва и Вашингтон подписали договор СНВ-2, который предусматривал существенное сокращение межконтинентальных баллистических ракет и ядерных боеголовок. Но в 2002 году Российская Федерация вышла из соглашения, сославшись на отказ США соблюдать договор по противоракетным системам.

Президент России Дмитрий Медведев заявлял, что новый договор о СНВ должен ограничивать не только число боезарядов, но и средства их доставки. Россия выступает за уничтожение боеголовок, а не за их складирование.

nbsp;RIN 2000-