Российская Информационная Сеть
21 сентября, 09:39

Давить на свободу прессы бесперспективно

Давить на свободу прессы бесперспективно В современном глобальном информационном пространстве давить на свободу прессы - абсолютно бесперспективная вещь. Такое мнение президент России Дмитрий Медведев высказал в интервью телекомпании CNN.

По словам главы государства, "можно умолчать о чём-то на телевизоре, можно ничего не сказать в телевизионной программе, но с учётом того, что у нас около 40 миллионов человек являются пользователями интернета, о тех или иных событиях через пять минут знает вся страна".

Д.Медведев признал, что зачастую в российских регионах действительно пытаются давить на прессу. Это происходит там, где "региональным начальникам не очень нравятся критические материалы в свой адрес. Это есть, и на это нужно реагировать, пресса должна сама уметь защищаться".

При этом президент напомнил о 1990-х годах, когда "пресса была устроена несколько иначе, она принадлежала где-то пяти олигархам, которые сводили друг с другом счёты при помощи средств массовой информации, а периодически осуществляли давление на руководство страны". "Пресса не должна подавляться не только государством, но и финансовым капиталом. У неё должен быть запас прочности. Как я представляю, в этом смысле мы движемся в правильном направлении", - заявил Д.Медведев.

Глава государства напомнил, что "в России никогда не было демократического общества до момента возникновения новой страны". "Наша демократия всё-таки довольно молода", - отметил Д.Медведев, призвав к иной правовой культуре - уважаемому суду и эффективным правоохранительным структурам. "Здесь ещё есть чем заниматься, и мы будем это делать". - пообещал президент.

nbsp;RIN 2000-