Российская Информационная Сеть
21 сентября, 09:51

"ИжАвто" готов возобновить производство автомобилей

"ИжАвто" готов возобновить производство автомобилей Автозавод ОАО "ИжАвто", подозреваемый Генпрокуратурой в преднамеренном банкротстве, заявил о готовности возобновить свою работу. "ИжАвто" рассчитывает начать сборку автомобилей корейской Kia, пишет "Коммерсантъ".

Стороны договорились "в ближайшее время подписать контракт о поставке машинокомплектов Kia" на завод, сборка начнется "в максимально короткие сроки" (когда именно, не уточняется). Kia будет всего лишь "оплачивать стоимость услуг по сборке", а готовые машины забирать себе. Фактически это означает, что "ИжАвто" займется так называемой контрактной сборкой для корейской стороны, когда за каждый собранный автомобиль завод будет получать фиксированную плату (ее объем не раскрывается, до кризиса в среднем по отрасли оплата составляла $200-300 за машину).

Этот проект не самый маржинальный, но позволит запустить конвейер и заново нанять персонал. Однако к закрытию уголовного дела он не приведет.

"ИжАвто" выразил готовность возобновить производство практически сразу после того, как Генпрокуратура заявила о возбуждении уголовного дела по признакам его преднамеренного банкротства.

nbsp;RIN 2000-