Российская Информационная Сеть
21 сентября, 10:05

НАТО предлагает РФ новое сотрудничество

НАТО предлагает РФ новое сотрудничество Новый генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в своей первой программной речи предложил "дать новый старт" сотрудничеству между НАТО и Россией во всех сферах.

Начиная с координации по созданию противоракетного щита и заканчивая совместными усилиями по борьбе с вызовами XXI века, включая такие безотлагательные вопросы, как Афганистан и борьба с терроризмом, а также - наиболее актуальный - давление на Иран. "Россия имеет большой потенциал в Европе, свою собственную точку зрения и интересы", - признал генеральный секретарь, - "Мы должны их понимать и принимать в расчёт". "Протянутая рука не предполагает, что все разногласия будут разрешены", - уточнил Расмуссен, имея в виду признание Россией независимости отколовшихся грузинских регионов: Южной Осетии и Абхазии. Она заявил, что НАТО будет и впредь придерживаться политики "отрытых дверей" для новых членов.

В августе, при вступлении в должность, Расмуссен уже заявлял, что установление доверительных отношений с Россией станет одним из его главных приоритетов, и вчера он развил эту идею, символично включив её в свою первую программную речь. Генеральный секретарь внёс три предложения и подчеркнул, что для того, чтобы добиться поставленных целей, необходимо быть реалистами и отказаться от предвзятого мнения. Россия должна свыкнуться с идеей, что "НАТО здесь, и останется здесь". А Альянс должен понять, что "Россия обладает большим европейским потенциалом и имеет свои собственные взгляды и интересы".

"Мы должны стремиться к отношениям, которые позволят нам работать вместе для достижения общих целей, несмотря на разногласия по другим вопросам", - заявил Расмуссен, обозначив первое практическое предложение по сотрудничеству. Борьба с терроризмом и нераспространение оружия массового уничтожения, Афганистан и безопасность на море, - вот области, в которых генеральный секретарь Альянса видит потенциал для сотрудничества. Именно в рамках этих конкретных предложений, а также в свете вчерашних заявлений Барака Обамы и перед ракетной угрозой со стороны третьих стран Расмуссен заявил: "Мы должны рассмотреть возможность объединения в своё время систем противоракетной обороны США, НАТО и России".

Осознавая сомнения, испытываемые в Центральной и Восточной Европе, а также в странах Балтии в связи с решением Обамы, которое подвергалось жесткой критике со стороны консервативной прессы и в высоких политических кругах этих стран, Расмуссен попытался успокоить их, аргументируя тем, что альтернативная региональная система противоракетной обороны будет более эффективной в обеспечении безопасности, т.к. начнёт функционировать раньше.

Расмуссеном также предлагалось возобновить работу Совета НАТО-Россия, созданного несколько лет назад как форума для дискуссий и цивилизованного решения вопросов безопасности, представляющих взаимный интерес, но превратившегося, по большей части, в арену для упрёков. По мнению генерального секретаря, Совет не должен становиться площадкой для обсуждения всё ещё не определённой архитектуры европейской безопасности, предложенной президентом Дмитрием Медведевым.

Размышляя в более широком смысле, Расмуссен предложил в качестве третьего пункта новых отношений, которые он предлагает установить с Москвой, "реализацию совместного пересмотра угроз и общих вызовов, с которыми сталкиваются НАТО и Россия" в начале XXI века.

Расмуссен заверил, что "оливковая ветвь", которую он вчера предложил Москве, послужит "символом согласия" с Альянсом и облегчит необходимые переговоры. Он рассматривает это как поворотную точку в сложившихся за последние годы отношениях, охарактеризованных Постоянным представителем России при НАТО Д. Рогозиным как "прохладные". Он заявил, что видит волю (Расмуссена - прим.пер.) к переменам "не в качестве бюрократа, но политика". Рогозин подтвердил возможность визита г-на Расмуссена в Москву, и, как всегда, воспользовался возможностью ещё раз повернуть указующий перст в сторону европейских стран - соседей России, почеркнув, что основные трудности для претворения идей генерального секретаря в жизнь происходят изнутри самого Альянса. "И будет ещё труднее", - заверил он.

Рогозин заявил, что хотел бы увидеть воочию, как красивые слова превратятся в дела, но именно Расмуссен пошёл в своих заявлениях ещё дальше, обратившись к России с просьбой "применить максимальное политическое давление с тем, чтобы сдержать ядерные амбиции Ирана, т.к. это тоже в интересах России". В отношении решения Москвы, Рогозин заявил, что она "попытается оказать влияние, чтобы ядерная энергетика (в Иране - прим.пер.) развивалась в мирных целях", т.к. Россия также не заинтересована в том, чтобы "Иран или любая другая страна разрабатывала оружие массового поражения".

nbsp;RIN 2000-