Российская Информационная Сеть
21 сентября, 10:11

Расследование дел ЦРУ будет продолжено

Расследование дел ЦРУ будет продолжено Президент США Барак Обама не намерен приостанавливать расследование методов, к которым прибегало ЦРУ при допросах подозреваемых в терроризме.

Об этом американский лидер заявил в интервью телеканалу CBS. По словам Б.Обамы, "никто не может попирать закон", и он не намерен вмешиваться в дела прокуратуры.

19 сентября с.г. семеро бывших руководителей ЦРУ попросили американского лидера прекратить расследование злоупотреблений при допросах лиц, подозреваемых в терроризме.

В письме президенту говорится, что продолжение расследования серьезно подорвет желание агентов рисковать жизнью ради своей страны. Другим негативным последствием, по мнению авторов письма, может стать отказ других стран от сотрудничества с разведывательным управлением.

В августе с.г. генеральный прокурор США Эрик Холдер поручил расследовать спорные методы дознания подозреваемых в терроризме, применявшиеся сотрудниками ЦРУ во время президентства Джорджа Буша-младшего. Правозащитники называют эти методы, среди которых, например, насильственное погружение человека в воду, "пытками".

Решение генерального прокурора вызвало критику со стороны видных республиканцев, включая бывшего кандидата в президенты Джона Маккейна, который заявил, что расследование отрицательно скажется на моральном духе ЦРУ. Бывший вице-президент США Дик Чейни назвал решение расследовать деятельность ЦРУ при прежнем президенте "ужасным прецедентом". По мнению Д.Чейни, это решение идет вразрез с интересами нацбезопасности и подрывает моральное состояние спецслужб.

Вместе с тем стоит отметить, что несколько месяцев назад Б.Обама успокаивал разведывательное сообщество, утверждая, что демократическая администрация не намерена "ворошить прошлое" и привлекать к ответственности кого-либо из сотрудников ЦРУ за прежние нарушения прав человека.

nbsp;RIN 2000-