Российская Информационная Сеть
21 сентября, 12:56

России пора отвыкать от олимпийского золота

России пора отвыкать от олимпийского золота Сентябрьскому медальному плану сборной России на Олимпийских Играх 2010 года в Ванкувере посвящается.

Перефразируя известное высказывание, можно сказать: "спорт есть последнее прибежище патриотов". Спорт в России всегда был поводом для гордости населения, доказательством величия страны и свидетельством мудрости вождя. Но нынешний российский спорт является весьма зримой картиной кризиса государственного управления.

В отличие от российской экономики, знавшей спады и подъемы, отечественный спорт безнадежно пикирует с 90-х годов прошлого столетия, без всякой надежды на выправление. Задел, созданный советской системой, был настолько велик, что общественность проблемы так и не увидела.

Профессионалы, напротив, чувствовали опасность и "били в набат" при каждом удобном случае. Великая чемпионка Ирина Роднина на каждом кремлевском совещании говорит простые и в тоже время очевидные вещи относительно развития спорта высших достижений, физической культуры, студенческого спорта. Реакция высших чиновников и СМИ - абсолютный ноль.

Неоценимый вклад в развал отечественного спорта внесли СМИ, особенно электронные. Говорить о проблемах большого спорта в России всегда было признаком дурного тона. Поэтому о диагнозе не говорили, а симптомы болезни загоняли вглубь нескончаемой трескотней.

Российская торсида, ленивая и не любопытная, до сих пор верит телеголовам, что все просто превосходно, а временные неудачи объясняются исключительно происками врагов.

За пустопорожними разговорами пикирование российского спорта перешло в штопор. Спортивные профессиональные клубы вымирают как мамонты. Волейбол, баскетбол, гандбол...

И даже в госбюджетном футболе масса проблем. Закрываются клубы первой и второй лиг, содержащиеся до этого за счет региональных бюджетов. Скоро дойдет очередь и до клубов высшей лиги.

В мировом олимпийском движении Россия последовательно уходит на второстепенные роли.

Итоги летних чемпионатов мира 2009 года:

- Чемпионат Мира по легкой атлетике - 4 золотых медали (47), в беговых дисциплинах ни одной;
- Чемпионат Мира по академической гребле - ни одной медали (14);
- Чемпионат Мира по гребле на байдарках и каноэ - 1 золото, в олимпийских видах ни одного (8);
- Чемпионат Мира по плаванию - 1 золотая медаль (14);
- Чемпионат Мира по Дзюдо - 1 золотая медаль (14);
- Чемпионат Европы по волейболу - ни одной медали;
- Чемпионат Европы по баскетболу - ни одной медали.

В скобках указано количество комплектов медалей, разыгрываемых на Олимпиадах.

nbsp;RIN 2000-