Российская Информационная Сеть
21 сентября, 13:30

В России может появиться патентный суд

В России может появиться патентный суд Глава Высшего арбитражного суда предложил создание специализированного патентного суда.

Новый орган будет рассматривать дела о защите интеллектуальной собственности. Нагрузка на арбитражные суды из-за кризиса возросла более чем на 50%.

Высший арбитражный суд (ВАС) России предлагает создание специализированного патентного суда, передает РИА "Новости". Об этом сообщил сегодня глава ВАС Антон Иванов, выступая в Совете Федерации в рамках "правительственного часа". По словам Иванова, новый суд должен будет рассматривать споры в сфере интеллектуальной собственности.

"Создание такого суда повысит качество правосудия в сфере защиты интеллектуальной собственности, а также защитит интересы участников правоотношений", - считает глава арбитражного суда.

Председатель ВАС рассказал, что законопроект предусматривает новые подходы в рассмотрении дел о защите интеллектуальной собственности, в частности, сокращение количества инстанций, где будут рассматриваться жалобы на действия патентного суда. Кроме того, Иванов сообщил, что возглавляемое им ведомство выступает за создание ряда других специализированных судов, в частности, банковских и налоговых. Он отметил, что ВАС уже подготовил концепцию совершенствования механизма разрешения налоговых споров.

"Создание специализированных судов в Российской Федерации позволило бы добиться серьезного прорыва в деятельности судебной инстанции", - подчеркнул Иванов.

Волна экономических споров

Как отмечает глава ведомства, финансовый кризис привел к небывалому росту количества обращений по экономическим спорам в российские арбитражные суды. "Общее количество заявлений в арбитражные суды выросло на 51% в первом полугодии 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года и составило почти 600 тысяч заявлений", - сообщил он.

По мнению Иванова, волна экономических споров, "доходящих до обращения в суды, только поднимается". "Рост числа обращений по экономическим спорам является наглядным показателем состояния дел в экономике", - сказал чиновник. По его словам, если в прошлом году на одного судью приходилось 15,6 рассмотренного дела в месяц, то теперь этот показатель вырос до 45-51 дел, а в крупных промышленных регионах - до 60 и даже 100 дел в месяц.

Председатель высшего арбитражного суда предупредил, что подобная ситуация чревата "серьезными последствиями", в числе которых - нарушения судами сроков рассмотрения дел и снижение качества их рассмотрения, и призвал принять меры по снижению количества дел, рассматриваемых арбитражными судами. В частности, он предлагает усовершенствовать процедуру упрощенного рассмотрения споров по делам с исками на сумму менее 100 тысяч рублей, а также провести "радикальную" реформу института арбитражных заседателей.

"Этот институт, к сожалению, стал инструментом манипулирования судом", - заявил Иванов и предложил привлекать арбитражных заседателей лишь в случае рассмотрения дел в специфических областях.

Также серьезным стимулом для внесудебного разрешения споров, по мнению главы ВАС, должно стать введение альтернативных процедур, в частности, принудительного обращения к посредникам по определенным категориям административных дел, в том числе, по налоговым. "ВАС уже подготовил необходимый пакет законопроектов", - сообщил он.

Иванов приказал судам вести интернет журналы

По инициативе Иванова этим летом в российских арбитражных судах было введено новое средство против давления на судей. С 1 июля ВАС приказал нижестоящим судам вести интернет журнал, в котором должны публиковаться все непроцессуальные обращения к судьям "в целях обеспечения независимости судебной власти".

За это время на сайте ВАС было опубликовано уже шесть таких обращений. Среди них, в частности, обращение к самому Иванову губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, в котором она просит "взять под личный контроль" рассмотрение одного из имущественных споров.

nbsp;RIN 2000-