Российская Информационная Сеть
21 сентября, 14:41

Объем просроченных долгов в России растет

Объем просроченных долгов в России растет Объем просроченной кредиторской задолженности в России за прошедший год вырос почти в 1,5 раза - на 43,2%. Это 8,2% от общего объема задолженности по кредитам. Правительство РФ пытается разрешить предприятиям расплачиваться акциями.

Объем просроченной кредиторской задолженности в России за год вырос на 43,2%. В июле 2009 года объем задолженности российским банкам составлял 1193,8 млрд рублей, сообщает Росстат. Это 8,2% от общего объема задолженности по кредитам - то есть на 0,2 процентного пункта больше, чем в июне.

По данным Росстата, за первое полугодие 2009 года кредиторская задолженность компаний выросла на 9,7% - до 14,65 трлн рублей.

Большая часть должников работает в сфере промышленного производства - почти треть, или 354 млрд рублей. Это на 55% больше, чем год назад, но почти столько же, сколько в июне.

Среди промышленников хуже всего платят по кредитам металлурги и производители нефти и кокса (4-6% от общего отраслевого долга). Следующие в списке задолжников предприятия по добыче полезных ископаемых, в частности нефти и газа. Они задолжали банкам 215 млрд рублей, или 18% от общего долга. Еще примерно столько же задолжали предприятия торговли - 193,6 млрд рублей. В этой отрасли упадок особенно заметен: по сравнению с июлем 2008 года торговцы задолжали банкам в два раза больше. Собственно, такой резкий рост задолженности обеспечен только оптовиками. Задолженность предприятий розничной торговли растет несущественно.

По сравнению с июнем 2009 года сократилась просроченная задолженность предприятий, работающих в сфере образования (на 22%), транспорта и связи (на 12%), государственного управления и соцстрахования (на 10%), рыболовства и рыбоводства (на 4%), добычи полезных ископаемых (на 3%), здравоохранении (на 3%), операций с недвижимостью (на 1%). Несущественно выросла просроченная кредиторская задолженность в сфере сельского и лесного хозяйства, производства и распределения электроэнергии, газа и воды, строительства, предприятий сервиса.

Ранее Госдума одобрила в первом чтении правительственный законопроект, предполагающий расплату компаний-должников своими акциями и долями. Новый законопроект позволит компаниям расплачиваться по кредитам, проводя допэмиссии в ОАО и увеличивая уставный капитал в ООО в пользу кредитора, спасая их таким образом от банкротства.

nbsp;RIN 2000-