Российская Информационная Сеть
21 сентября, 15:54

Прокуратура защитила права участницы ВОВ

Прокуратура защитила права участницы ВОВ Прокуратура Пеновского района Тверской области провела проверку по жалобе участницы Великой Отечественной войны 86-летней Кулеш Марии Петровны, являющейся инвалидом 2 группы, о нарушении ее жилищных прав.

Установлено, что женщина более 60 лет проживала в неблагоустроенной 2-комнатной коммунальной квартире, где занимала комнату площадью 27,8 кв.м.

Начиная с 2004 г. пенсионерка неоднократно обращалась в органы местного самоуправления с заявлениями об улучшении жилищных условий. Однако, как выяснила прокуратура, ей было необоснованно отказано.

В соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" инвалидам войны, нуждающимся в улучшении жилищных условий, а также вставшим на учет до 1 января 2005 г., предоставляются меры социальной поддержки, в том числе, обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем.

Бездействие органов местного самоуправления района нарушило права Марии Кулеш на своевременную постановку на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий и предоставлении жилья.

Для защиты прав ветерана войны прокурор Пеновского района обратился в суд с иском о признании Марии Кулеш нуждающейся в улучшении жилищных условий, признании за ней права на обеспечение жильем как участника Великой Отечественной войны и инвалида 2 группы. В иске прокурор потребовал обязать администрацию пос. Пено включить Кулеш в список по улучшению жилищных условий.

Районный суд полностью удовлетворил исковые требования прокурора.

Департамент социальной защиты населения Тверской области включил Марию Кулеш в реестр ветеранов ВОВ, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет граждан до 1 января 2005 г., на получение субсидии для улучшения жилищных условий.

В настоящее время Кулеш приобрела в собственность по жилищному сертификату благоустроенную квартиру в пос. Пено площадью 66 кв.м.

nbsp;RIN 2000-