Российская Информационная Сеть
21 сентября, 16:39

Потери Газпрома

Потери Газпрома В СМИ активно обсуждаются перспективы возможного ухода компании "Газпром" с молдавского энергетического рынка. Якобы это произойдет вследствие не только экономических причин, но и политических трансформаций, постигших Молдову.

Портал Нефтегаз.ру сообщает, что на прошлой неделе глава крупнейшей российской газовой монополии Алексей Миллер принимал у себя посла Республики Молдова в Российской Федерации Андрея Негуцы.

Согласно официальному пресс-релизу, на встрече были рассмотрены вопросы взаимодействия ОАО "Газпром" и Республики Молдова в газовой сфере. Стороны дали положительную оценку десятилетней работе российско-молдавского АО "Молдовагаз".

Однако поводом для встречи послужило опасение российского газового монополиста в том, что его собственность в молдавской газовой структуре -, а это 50% акций АО "Молдова газ" - может оказаться под угрозой. Вполне возможный расклад, если учесть что в Молдове политический кризис и передел властных полномочий между враждующими партиями, утверждает Нефтегаз.ру.

Молдова целиком зависит от поставок энергоносителей из России транзитом через Украину. Кроме того, республика сама является транзитной страной для европейских стран, вследствие чего любой возникший энергетический кризис с участием молдавской стороны рискует нанести имиджевый удар по правящему "Альянсу за европейскую интеграцию".

nbsp;RIN 2000-