Российская Информационная Сеть
21 сентября, 18:40

При проверке доходов чиновников могут отстранять от работы

При проверке доходов чиновников могут отстранять от работы Чиновники, в отношении которых проводится проверка, могут быть отстранены от должности на срок до 90 дней, говорится в указах главы государства, регулирующих порядок проверки предоставляемых федеральными чиновниками и членами их семей сведений о доходах и имуществе.

На период проведения проверки чиновник может быть отстранен от должности "на срок, не превышающий 60 дней со дня принятия решения о ее проведении", говорится в документе, опубликованном пресс-службой президента.

"Указанный срок может быть продлен до 90 дней лицом, принявшим решение о проведении проверки", - отмечается в указе.

При этом на период отстранения от должности денежное содержание по замещаемой должности сохраняется.

Проверка в отношении федеральных госслужащих и граждан, претендующих на замещение должностей федеральной госслужбы, в соответствии с указом, может проводиться не дольше 60 дней со дня принятия решения о ее проведении. Срок проверки может быть продлен до 90 дней лицами, принявшими решение о ее проведении.

Проверка в отношении лиц, замещающих госдолжности или претендующих на эти должности, должна проводиться в два раза быстрее - не более 30 дней, однако в исключительных случаях срок проверки может быть продлен до 60 дней, говорится в документе.

Государственными должностями являются должности, в частности, премьер-министра, его заместителей, министров, послов, генпрокурора, главы Следственного комитета при прокуратуре РФ, секретаря Совбеза РФ, уполномоченного по правам человека, глав регионов, председателя Счетной палаты, а также глав Центробанка и ЦИК.

nbsp;RIN 2000-