Российская Информационная Сеть
21 сентября, 19:18

Военная реформа: первые разногласия в Кремле

Военная реформа: первые разногласия в Кремле В четверг российский генерал в отставке - один из ведущих оппонентов проходящей в стране военной реформы - обвинил министра обороны Анатолия Сердюкова в некомпетентности, отметив, что его действия негативно отражаются на способности и без того слабых вооруженных сил противостоять угрозам со стороны НАТО. Сердюков - бывший чиновник налоговой службы, связанный с премьер-министром Владимиром Путиным - в октябре объявил о начале радикальной реформы, призванный придать вооруженным силам, чья структура не изменилась со времен `холодной войны`, большую компактность и мобильность.

Реформы встретили резкие возражения со стороны генералитета, что стало весьма редким проявлением недовольства мерами, принимаемыми могущественным правящим тандемом - президентом Дмитрием Медведевым и премьером Путиным, возглавляющим также партию `Единая Россия`.

Генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов озвучил озабоченность многих офицеров, которые скорее всего будут сопротивляться принимаемым мерам.

Леонид Ивашов: `Мы должны остановить эти дикие реформы. Сердюков абсолютно некомпетентен, но смеет реформировать такую сложную систему, как армия. Я категорически против этого, как и 99% офицеров - находящихся на действительной службе, в запасе или в отставке".

По его словам, военные помогут Медведеву осознать негативные последствия планируемых изменений. Он также призвал приостановить осуществление реформы. В ноябре Медведев не присутствовал на ежегодном всероссийском совещании высшего командного состава; по мнению военных аналитиков, это указывает на возможные разногласия в Кремле по поводу реформы.

В августе Россия вторглась в Грузию в ходе войны за Южную Осетию - мятежный регион этой маленькой страны. Многие аналитики в России и за рубежом утверждают: этот пятидневный конфликт показал, что российская армия неспособна вести по-настоящему современную войну против более сильного противника.

Подобно многим другим экспертам, Ивашов отметил: несмотря на победу России, этот скоротечный конфликт показал, что армия слаба, ее командование медлительно, оружие устарело, а полностью боеготовые части отсутствуют. Россия выиграла войну прежде всего за счет высокого боевого духа солдат и подавляющего количественного превосходства в технике. Он обвинил НАТО в том, что она подталкивала своего потенциального участника - Грузию - к войне с Россией.

nbsp;RIN 2000-