Российская Информационная Сеть
22 сентября, 10:16

В Красноярском крае отравили 40 детей

В Красноярском крае отравили 40 детей Массовое отравление детей произошло в Красноярском крае. Как передает радио "Маяк", В больницу попали около 40 воспитанников детского сада села Зыково.

По данному факту следственное управление СКП по Красноярскому краю уже начало проверку.

Так, следователям предстоит выяснить причины и условия, способствовавшие причинению вреда здоровью детей. Как сообщает Infox.ru, по результатам проверки будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

На период с 21 по 25 сентября в детском саду объявлен карантин. По предварительным данным, причиной отравления стали продукты, которыми детей кормили в детском саду.

В период с 21 июля по 19 августа в Краснокаменске Забайкальского края была зарегистрирована вспышка дизентерии, половина заболевших - дети. "Из числа заболевших дизентерией 50% - дети в возрасте от года до десяти лет. Те из заболевших, кто старше 50 лет, неработающие, либо занятые работой на своих дачных участках. Наблюдается выраженная семейная очаговость, в семи семьях заболели по два-три человека", - говорится в сообщении пресс-службы администрации города.

Всего заболели 39 человек, у 31 из них диагноз был подтвержден лабораторно. Большинство заболевших были госпитализированы в инфекционное отделение в день обращения, их состояние оценивалось как средней степени тяжести.

Причиной заболевания, вероятнее всего, стало употребление молока, немытых ягод и овощей. 20 больных рассказали, что накануне госпитализации употребляли продукты, приобретенные на рынке у частных лиц. В частности, речь шла о молоке, арбузах и дынях.

Напомним, 21 августа в Забайкальском крае РФ зарегистрирована вспышка дизентерии. С 31 июля по 19 августа в городе Краснокаменск заболели 39 человек, около половины из которых - дети.

По информации администрации города, большая часть заболевших проживают в микрорайонах в непосредственной близости от центрального рынка.

Как ранее сообщалось, в конце июля в Новопавловске Ставропольского края с пищевым отравлением были госпитализированы 20 человек, в том числе семь детей в возрасте до десяти лет. Всем больным был поставлен диагноз "острый гастроэнтерит". Заболевшие проживали в разных частях города и не пребывали вместе в каком-либо одном учреждении. По факту отравления проводится проверка.

nbsp;RIN 2000-