Российская Информационная Сеть
22 сентября, 10:23

Ющенко: РФ вмешивается в дела Украины

Ющенко: РФ вмешивается в дела Украины Европа не прислушивается к желанию Украины вступить в НАТО, но она должна "научиться говорить в один голос" в вопросе безопасности.

Как сообщает УНIАН этом заявил в интервью агентству Bloomberg накануне своей поездки в США президент Украины Виктор Ющенко.

Он отметил, что, если Украина не повторит путь Польши, Болгарии, Латвии и других стран Восточной Европы и не присоединится к европейской модели безопасности, то у нее будет "сложное будущее".

Вспомнив о конфликте с Грузией в августе прошлого года, украинский лидер выразил мнение, что подобное может произойти с любой страной, подчеркнув, что Европа стала более нестабильной, и предостерег против создания нового железного занавеса в Европе.

Ющенко призвал Россию не вмешиваться в украинские дела в канун выборов.

"Поменьше вмешательства в украинские дела. Я имею в виду нашего дорогого соседа - Россию! Я бы хотел, чтобы лидеры той страны уважали право украинцев на избрание того, кто будет руководить Украиной. Нам не нужны советы...", - заявил он.

В то же время, по мнению президента, Россия не будет иметь "такого большого" влияния на президентские выборы не потому, что у нее "меньше намерений", а потому, что Украина "стала более независимой".

По словам главы Украины, это не значит, что часть общества не будет опираться на новости российских средств информации, "ориентированных на определенных кандидатов", но это значит, что "самодостаточность нашей нации выросла".

Он назвал отношения Украины с Россией сложными, но заметил, что они не были легче 10 лет назад, вспомнив о конфликте вокруг Тузлы и статуса Севастополя. Однако Ющенко отрицает, что отношения с Россией ухудшились за последние 4 года.

nbsp;RIN 2000-