Российская Информационная Сеть
22 сентября, 11:14

Медведев предложил новый экономический план

Медведев предложил новый экономический план Президент России Дмитрий Медведев призвал власти Швейцарии подготовить новый план действий на ближайшую перспективу взамен принятого в 2008 г. совместного плана действий в области экономического сотрудничества до 2010 г.

"Считаю это принципиально важным", - сказал он.

Медведев убежден, что эта тема должна занять важное место на заседании межправкомиссии в октябре, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Президент России отметил, что сотрудничество России и Швейцарии активно развивается. Целый ряд швейцарских компаний прочно обосновался на российском рынке, а некоторые компании из РФ успешно работают в Швейцарии. "Причем швейцарский бизнес работает не только в столицах, но в регионах, куда приход инвестиций необходим", - отметил он.

По словам Медведева, объем швейцарских инвестиций в 2008 г. в Россию составил около $4 млрд, а российских в Швейцарию - около $3 млрд.

Напомним, 22 сентября - второй день государственного визита Дмитрия Медведева в Швейцарию. Президент России примет участие в торжественной церемонии, посвященной 210-й годовщине похода Суворова через швейцарские Альпы. Глава российского государства также посетит Исторический музей Швейцарии и встретится с президентом Международного олимпийского комитета.

Накануне Россия и Швейцария заключили ряд соглашений по итогам двусторонних переговоров, состоявшихся в Берне в рамках государственного визита президента РФ.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и начальник федерального департамента юстиции и полиции Швейцарии Эвелин Видмер-Шлумпф подписали межправительственное соглашение об упрощении выдачи виз гражданам двух стран.

Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко и начальник федерального департамента обороны, защиты населения и спорта Швейцарии Уэли Маурер поставили подписи под меморандумом о сотрудничестве в области физической культуры и спорта.

Директор Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский и начальник федерального департамента юстиции и полиции Швейцарии Эвелин Видмер-Шлумпф подписали межправительственное соглашение о реадмиссии, а также исполнительный протокол к этому документу.

Первый заместитель главы МЧС РФ Руслан Цаликов и заместитель директора швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству Тони Фриш поставили подписи под соглашением о взаимодействии в области чрезвычайного гуманитарного реагирования на катастрофы и кризисы и содействия международному развитию.

nbsp;RIN 2000-