Российская Информационная Сеть
22 сентября, 15:47

Большинство россиян за сохранение ядерного потенциала

Большинство россиян за сохранение ядерного потенциала Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, считают ли россияне необходимым изменять объемы ядерного арсенала в краткосрочной и долгосрочной перспективе и достаточно ли, по мнению наших сограждан, заботится государство о боеготовности стратегических ядерных сил.

Большинство россиян не видит необходимости в изменении объемов ядерного арсенала нашей страны в ближайшие годы: 54% предлагают сохранить его прежним (в 2006 году - 60%). Меньше стало тех, кто считает нужным увеличить ядерный арсенал (14% против 19%) и, напротив, возросла доля респондентов, настаивающих на его сокращении (16% против 11%). Наконец, 4% вообще предлагают полностью демонтировать ядерное вооружение.

За сохранение ядерного арсенала в прежнем объеме выступают, главным образом, сторонники "Справедливой России" (73%), жители Северо-Западного округа, Поволжья и Сибири (по 61%). Недостаточным его объем кажется, в основном, приверженцам ЛДПР (26%) и дальневосточникам (22%), чрезмерным - сторонникам партий "Яблоко", "Правое дело" и "Патриоты России" (29%).

Россияне, как правило, считают, что государство в достаточной мере заботится о ядерной боеготовности (52%). Такого мнения чаще придерживаются сторонники "Справедливой России" (62%), жители Поволжья и Сибири (60 и 62% соответственно). 23% респондентов полагают, что власти пренебрегают этой проблемой - в основном об этом заявляют приверженцы ЛДПР и южане (по 31%). Лишь 6% опрошенных уверены, что государство уделяет чрезмерное внимание вопросам ядерной боеготовности.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 22-30 августа 2009 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%

nbsp;RIN 2000-