Российская Информационная Сеть
22 сентября, 16:59

Число обращений в арбитражные суды возросло на 600 тыс

Число обращений в арбитражные суды возросло на 600 тыс Вчера в Совете Федерации состоялось выступление Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации А.А.Иванова.

"Немногим больше года назад череда потрясений на финансовых рынках стала зримым проявлением действия первого крупного мирового финансового кризиса этого века. Следующие двенадцать месяцев многое изменили в жизни российского - и не только российского - общества. Не стала исключением и арбитражная судебная система Российской Федерации. Но если в экономике для отдельных отраслей и предприятий время кризиса стало периодом отчаянной борьбы за оставшихся клиентов, то в арбитражном судопроизводстве сложилась прямо противоположная ситуация: количество дел, рассматриваемых нами, заметно выросло.

Первые последствия изменений, происходивших в мировой и в российской экономике, в работе арбитражных судов стали ощутимы еще осенью 2008 года. Именно тогда, согласно нашим статистическим данным, произошел значительный рост числа заявлений, поступающих в арбитражные суды. Так, во втором полугодии 2008 года по спорам, возникающим из гражданских правоотношений, поступило почти в полтора раза больше заявлений, чем в первом полугодии; что касается споров, возникающих из административных правоотношений, то их количество за тот же период возросло почти в 2 раза по сравнению с первой половиной года. При этом 20 процентов всех заявлений поступило в ноябре и декабре прошедшего года поступило около. Результатом действия этих тенденций стал значительный рост количественных показателей работы арбитражной судебной системы.

В 2008 году на рассмотрение в арбитражные суды поступило на 13 процентов больше исковых заявлений, чем годом ранее. Количество поступивших заявлений по экономическим спорам, возникающим из гражданских правоотношений, увеличилось на 110 тысяч заявлений или более, чем на 25 процентов и составило больше полумиллиона заявлений.

Впервые за последние три года выросло число заявлений по экономическим спорам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений. В 2008 году к нам поступило почти полмиллиона таких заявлений.

Почти на сорок процентов выросло в 2008 году количество заявлений об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов.

Рост числа обращений в арбитражные суды не прекратился и в текущем 2009-м году. Напротив, по итогам первого полугодия мы можем уверенно утверждать, что количество экономических споров в нашей стране растет такими темпами, каких мы еще никогда не фиксировали. Общее число исковых заявлений, поступивших в арбитражные суды за 6 месяцев этого года, выросло по сравнению с аналогичным периодом 2008-ого года на 51 процент и составило почти шестьсот шестьдесят тысяч заявлений.

Показательны и изменения в структуре дел, рассматриваемых арбитражными судами. Почти на 90 процентов выросло число исковых заявлений, в которых граждане и организации заявляют о неисполнении или ненадлежащем исполнении принятых сторонами обязательств.

Что означают эти 90 процентов?

Это:

- 300 процентов роста числа исков о неисполнении обязательств по договорам страхования.

- 131 процент роста споров, связанных с неисполнением договоров поставки.

- 97 процентов роста споров по договорам аренды.

- 64 процента роста споров, в которых стороны оспаривают условия договоров займа и кредита.

- на 153 процента выросло число дел, связанных с реорганизацией или ликвидацией организаций.

- на 87 процентов увеличилось число поданных исковых заявлений о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Арбитражная судебная система в России успешно выполняет роль не только эффективного механизма разрешения споров, но и чуткого барометра состояния дел в экономике. Поэтому эти цифры заставляют задуматься. Потому что они - наглядный показатель состояния дел. И потому что это - только начало. Барометр показывает, что волна экономических споров, доходящих до обращений в суды, только поднимается. Если судить только по макроэкономическим показателям, то, возможно, российская экономика и в самом деле уже нащупала дно и начала от него отталкиваться. Тем не менее последствия этого беспрецедентного "погружения" будут ощущаться еще достаточно долго, а одним из самых заметных станет дальнейший существенный рост числа обращений в арбитражные суды.

Предсказать такой рост не так уж сложно. Гораздо сложнее, встретить предстоящее увеличение числа рассматриваемых нами дел во всеоружии. Сегодня я вынужден признать, что справиться с новой волной обращений в суды будет невероятно трудно.

Прежде всего, речь идет о нагрузке, которая ложится на наших судей. Научно обоснованная норма нагрузки на одного судью арбитражного суда в нашей стране составляет в среднем 15,6 рассмотренных дел в месяц - и я не раз и не два говорил о том, что и это завышенные цифры. Но в реальности дела обстоят значительно хуже: уже в первом полугодии 2009 года в среднем по системе арбитражных судов эта нагрузка возросла на 22% по отношению к показателю 2008 года и составила 45 дел на одного судью в месяц."

nbsp;RIN 2000-