Российская Информационная Сеть
22 сентября, 17:00

Судебные приставы будут сотрудничать с МЧС

Судебные приставы будут сотрудничать с МЧС Федеральная служба судебных приставов и МЧС подписали соглашение о сотрудничестве.
"Подписанное соглашение предусматривает взаимодействие двух наших ведомств в вопросах исполнения различных судебных решений - от выплаты штрафов со стороны нарушителей правил пожарной безопасности до приостановления деятельности объектов по требованию МЧС", - сообщил директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России Артур Парфенчиков.

По его словам, ФССП намерена в рамках соглашения оказывать помощь сотрудникам МЧС добиваться выплаты штрафов, в том числе путем розыска и задержания должников.

Другая актуальная проблема, как отметил главный судебный пристав России, - "приостановление деятельности объектов, дальнейшая деятельность которых представляет опасность для жизни и здоровья граждан". "Мы зачастую сталкиваемся с ситуацией, когда приходится закрывать различные социальные учреждения, такие как дома инвалидов, по соображениям пожарной безопасности. Принято решение, что в особых случаях будет приостановлена деятельность не всего объекта, а его отдельных сегментов", - сказал Парфенчиков.

Бойцы МЧС будут оказывать содействие приставам при исполнении судебных решений, связанных с проникновением в жилище должников.

"Не секрет, что сотрудники МЧС лучше владеют определенными техническими навыками , необходимыми при исполнении судебных решений по проникновению в жилище", - отметил глава ФССП.

Он сообщил, что служба уже подписала соглашение о сотрудничестве с десятком различных ведомств.

"На сегодня наиболее эффективным является наше взаимодействие с федеральной миграционной службой, которая оказывает большую помощь при розыске должников", - особо отметил Парфенчиков.

По его словам, планируется также заключить договор о сотрудничестве с Федеральной антимонопольной службой и Агентством по рыболовству.

nbsp;RIN 2000-