Российская Информационная Сеть
22 сентября, 17:19

Встреча министров в Швейцарии

Встреча министров в Швейцарии 21 сентября Министр иностранных дел России С.В.Лавров, сопровождающий Президента Российской Федерации Д.А.Медведева с государственным визитом в Швейцарскую Конфедерацию, встретился с Начальником Федерального департамента (Министром) иностранных дел Швейцарии М.Кальми-Ре.

В состоявшейся беседе с обеих сторон было подчеркнуто значение первого в истории визита главы российского государства в Швейцарию как мощного импульса для развития сотрудничества между двумя странами.

Обсуждены вопросы межмидовского взаимодействия, включая график экспертных консультаций по актуальным международным проблемам. Состоялся обмен мнениями по тематике европейской безопасности, урегулирования региональных конфликтов.

С.В.Лавров и М.Кальми-Ре совместно приняли участие в церемонии открытия в г. Лозанне памятника И.А.Каподистрии - видному российскому политическому деятелю и дипломату XIX века, первому посланнику России в Швейцарии (в 1814-1815 гг.), непосредственно участвовавшему в разработке общих принципов государственного устройства и нейтрального статуса Швейцарской Конфедерации.

Открытие памятника в контексте российско-швейцарского саммита подчеркивает историческую вовлеченность России в судьбы Европы, вклад в становление независимого и нейтрального швейцарского государства, многовековые традиции дружественных связей между двумя странами.

nbsp;RIN 2000-