Российская Информационная Сеть
22 сентября, 17:48

Мосгорсуд вынес приговор банде скинхедов

Мосгорсуд вынес приговор банде скинхедов Сегодня Московский городской суд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных огласил приговор в отношении Ильи Шутко, Александра Ефимова, Павла Соколова, Марата Жучкова, Юрия Матюхова, Олега Синодова, Олега Левшина, а также несовершеннолетних 17-летних Евгении Ж., Руслана П. и 16-летнего Сергея Г.

Как сообщили в службе СМИ Генпрокуратуры, ни признаны виновными в зависимости от степени участия в различных эпизодах преступной деятельности по ч. 3 ст. 30, п. "а", "ж", "и", "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, организованной группой, из хулиганских побуждений, по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды), ч. 2 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, отношении к религии, совершенные публично или с использованием средств массовой информации), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), п. "а", "б" ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). Кроме того, Илья Шутко признан виновным по п. "а", "и", "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений, по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды).

Установлено, что указанные лица совершали преступления в отношении иностранных граждан на почве национальной ненависти с целью разжигания межнациональной, межконфессиональной вражды. Причиной этого явилось стойкое негативное отношение к лицам неславянского происхождения. Лидерами группировки были Илья Шутко и Евгения Ж.

1 февраля 2008 г. пятеро обвиняемых избили гражданина Республики Кыргызстан Аширова, после чего Шутко нанес ему 8 ударов ножом, от которых мужчина скончался.

В период с 12 февраля по 7 марта 2008 г. 7 членов группировки совершили на территории г. Москвы 3 покушения на убийства в отношении граждан Республик Кыргызстан, Узбекистан и Китайской Народной Республики. При нападении соучастники избивали потерпевших, а Шутко наносил им удары ножом.

Суд приговорил Илью Шутко к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Евгения Ж. осуждена на 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Остальным подсудимым назначено наказание от 5 до 10 лет, а также условные сроки лишения свободы.

Уголовное дело расследовало Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по г. Москве. Обвинительное заключение утверждала прокуратура г. Москвы.

nbsp;RIN 2000-