Российская Информационная Сеть
22 сентября, 19:05

СуперДжет 100 успешно отлетал в горах Армении

СуперДжет 100 успешно отлетал в горах Армении Самолет SSJ 100 компании "Гражданские Самолеты Сухого" успешно завершил программу сертификационных летных испытаний , проверку взлетно-посадочных характеристик и оценку характеристик набора высоты в условиях высокогорья Армении, г. Гюмри.

Как сообщает пресс-служба компании, эти испытания призваны продемонстрировать способность самолета совершать безопасные взлеты и посадки с возможностью ухода на второй круг в сложных условиях. Более того, в ходе испытаний проводилась оценка функционирования основных систем самолета и характеристик маршевой и вспомогательной силовой установок.

Расположенный в горной местности на высоте 5000 футов (1524 м) международный аэропорт "Ширак" обслуживает второй по величине город Армении - Гюмри.

Построенный в 1961 году, он был модернизирован в 2007 году, после чего получил сертификат первого класса по ICAO. Его особенность заключается в том, что практически со всех сторон аэропорт окружен горами, поэтому взлет и заход на посадку возможен только с южной стороны. Длина полосы составляет 3220 м, ширина - 45 м.

nbsp;RIN 2000-