Российская Информационная Сеть
23 сентября, 09:58

В Карелии задержана группа браконьеров

В Карелии задержана группа браконьеров В Медвежьегорском районе были задержаны шесть браконьеров во время совместного рейда сотрудников Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка , сообщает МВД РФ.

На этот раз в рейде участвовали и сотрудники ОМОН. По оперативной информации, несколько жителей района постоянно ловили рыбу сетями, не обращая внимания ни на сезонные запреты, ни на штрафы, которыми их не раз наказывали в административном порядке.

Ранним утром, пока не начало светать, злоумышленники на трех лодках вышли в Челмужскую губу Онежского озера снимать сети, поставленные с вечера. Улов был приличный - шестнадцать крупных судаков. Но в этот раз ни прибыли, ни радости он не принес - браконьеров задержали с поличным.

"Правила рыболовства запрещают ловить рыбу в этом районе с 15 сентября по 30 ноября, - объяснил старший инспектор ЦБПСПРиИАЗ Семен Петров. - Это связано с тем, что в этот период, как и весной, рыба мигрирует. Задержанные граждане и раньше привлекались к ответственности за нарушение правил, но тогда дело заканчивалось лишь штрафами. Сейчас стоит вопрос об уголовной ответственности".

Официальной работы ни у кого из задержанных нет. Незаконную добычу рыбы они сделали одним из основных источников своего дохода: улов шел частично на продажу, частично - для себя. И делать перерывы в своей деятельности, когда рыба сама идет в руки, конечно, браконьеры не собирались. Сохранение водных биологических ресурсов для них - пустой звук, соблюдение закона, похоже, - тоже. Но закон напомнил о себе, и на этот раз он будет значительно суровее по отношению к нарушителям.

nbsp;RIN 2000-