Российская Информационная Сеть
23 сентября, 12:06

Ученые США выловили гигантского кальмара

Ученые США выловили гигантского кальмара Американские ученые выловили шестиметрового гигантского кальмара в Мексиканском заливе, заявило в понедельник министерство внутренних дел США.

Данный экземпляр - очень ценная находка для науки, так как подобных существ сложно поймать, из-за чего о них мало что известно, передает Reuters.

Ученые из Национального управления по освоению океана и атмосферы и Службы управления минеральными запасами проводили опытное исследование рациона питания кашалотов, когда наткнулись на гигантского кальмара. Моллюск весом 46,7 килограмма был пойман исследовательским судном при помощи траловой сети 30 июля на глубине около 500 метров.

Гигантский кальмар не выдержал резкой смены давления при подъеме. Его тело было обработано и отправлено в Национальный музей естественной истории в Вашингтоне для дальнейших обследований.

"Когда сеть поднялась из воды, я увидел, что там было что-то большое... очень большое", - рассказал Энтони Мартинез, ученый, занимающийся исследованием морских млекопитающих в Национальном управлении по освоению океана и атмосферы.

Гигантские кальмары, порой достигающие 12 метров в длину, обычно водятся в водах Испании и Новой Зеландии. "Это первый подобный кальмар, выловленный во время научных исследований в Мексиканском заливе", - сказал Майкл Веккионе, глава одного из подразделений Национального управления по освоению океана и атмосферы.

nbsp;RIN 2000-