Российская Информационная Сеть
23 сентября, 14:01

Австрия экстрадируют в Россию опасного преступника

Австрия экстрадируют в Россию опасного преступника Сегодня по требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации компетентные органы Австрийской Республики экстрадируют в Россию гражданина РФ Рустама Баркинхоева.

Органами следствия он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 4 ст. 162 (разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества в крупном размере, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия, организованной группой), преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 4 ст. 162 (разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества в крупном размере, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой), чч. 1 и 2 ст. 325 (похищение из личной заинтересованности важных личных и иных официальных документов), ч. 3 ст. 175 (заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное организованной группой), ч. 3 ст. 222 (незаконные приобретение, сбыт, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные организованной группой) Уголовного кодекса Российской Федерации, сообщает Генеральная прокуратура РФ.

Уголовное дело в отношении Баркинхоева находится в производстве следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Ингушетия.

Установлено, что Баркинхоев в январе 2004 г. совместно с другими лицами, являющимися жителями республик Ингушетия и Северная Осетия - Алания, создали на территории г. Назрани организованную группу для совершения разбойных нападений на граждан. Участники преступной группы были обеспечены огнестрельным оружием и боеприпасами различного вида, камуфлированной формой, масками для лица, транспортом, рациями, мобильной телефонной связью и разными государственными регистрационными знаками на автотранспортное средство, используемое при совершении нападений, что позволяло осуществлять взаимодействие и планирование преступной деятельности организованной преступной группы.

По данным следствия в период с января по март 2004 г. Баркинхоев совершил три разбойных нападения на граждан Республики Ингушетия, в ходе которых было похищено личное имущество потерпевших, автомобиль, а также принадлежащие им личные и иные официальные документы. Кроме того, Баркинхоев приобрел похищенный во Владикавказе автомобиль ВАЗ-2105, на котором впоследствии совершались иные разбойные нападения.

Поскольку Баркинхоев скрылся от уголовного преследования и установить его местонахождение не представлялось возможным, в октябре 2005 г. расследование по уголовному делу было приостановлено в связи с розыском обвиняемого.

В сентябре 2008 г. Баркинхоев был арестован австрийскими правоохранительными органами за совершение кражи на территории этого государства и в ноябре 2008 г. осужден австрийским судом к 18 месяцам лишения свободы.

В октябре 2008 г. Генеральная прокуратура Российской Федерации направила в Федеральное министерство юстиции Австрийской Республики ходатайство о выдаче Баркинхоева.

В апреле 2009 г. компетентные органы Австрии проинформировали Генеральную прокуратуру Российской Федерации об удовлетворении запроса о выдаче Баркинхоева, а в августе 2009 г. сообщили о решении осуществить его досрочную передачу в Россию.

Сегодня в сопровождении сотрудников российского бюро Интерпола и ФСИН России Рустама Баркинхоева экстрадируют в Россию.

nbsp;RIN 2000-