Российская Информационная Сеть
23 сентября, 15:54

В Воронеже взорвался склад пиротехники

В Воронеже взорвался склад пиротехники В Воронеже произошел пожар на складе пиротехники. В результате предшествовавшего ему взрыва один человек погиб и еще, по меньшей мере, 55 человека пострадали в расположенном рядом жилом доме.

Тело одного погибшего было обнаружено при разборе завалов взорвавшегося склада. Кроме того, как сообщил сотрудник пресс-службы регионального управления МЧС, количество пострадавших увеличилось до 55 человек, первый шок прошел и люди сами стали обращаться за медицинской помощью. Ранее спасатели говорили об 11 потерпевших.

По словам спасателей, практически все пострадавшие оказались жильцами пятиэтажного жилого дома, расположенного в 30 метрах от склада. В результате взрыва в здании оказались выбиты стекла, осколками которых и были ранены люди.

Сотрудники МЧС рассказали, что у некоторых пострадавших были обнаружены сотрясение мозга, ушибы, ожоги и другие травмы. Если бы склад не был обнесен бетонным забором, раненых могло бы оказаться намного больше.

Детонация произошла в 12:40 по московскому времени. Начавшийся после этого пожар охватил 1,5 тысячи квадратных метров здания. "Взрыв был достаточно мощный, поэтому, скорее всего, пожар распространился по всей площади", - отметил сотрудник МЧС. Кроме того, само двухэтажное строение было полностью разрушено.

"Остальные служащие склада не пострадали и были эвакуированы до приезда пожарных", - цитирует слова представителя пресс-службы "РИА Новости".

В настоящее время пожар локализован, а на месте происшествия работают 22 единицы техники, 57 человек, в том числе сотрудники аварийной газовой службы, скорая помощь и опергруппа регионального управления МЧС. Идет разбор завалов обрушившегося здания, кроме того, спасатели эвакуируют жителей соседних домов.

nbsp;RIN 2000-