Российская Информационная Сеть
23 сентября, 17:53

Россия и Непал налаживают дружеские отношения

Россия и Непал налаживают дружеские отношения Сегодня в Совете Федерации состоялась встреча первого заместителя Председателя СФ Александра Торшина с Председателем Верховного Суда Федеративной Демократической Республики Непал Мином Бахадуром Райамаджи, сообщает СФ Федерального собрания РФ.

На встрече первого заместителя Председателя СФ Александра Торшина с Председателем Верховного Суда Федеративной Демократической Республики Непал Мином Бахадуром Райамаджи обсуждались вопросы межпарламентского и межрегионального сотрудничества, а также проблемы развития федерализма.

Россию и Непал связывают традиционно дружеские, теплые отношения, и существует огромный потенциал их дальнейшего развития. Об этом заявил первый заместитель Председателя Совета Федерации, приветствуя делегацию Непала в верхней палате российского парламента. "В настоящее время межпарламентские связи между нашими странами становятся все более интенсивными, и это радует. Хотя, уверен, что мы использовали не все возможности в развитии нашего сотрудничества", - подчеркнул Александр Торшин.

По мнению первого вице-спикера, сотрудничество между нашими странами может развиваться в самых разных областях, как экономики, так и гуманитарной сферы. Он отметил, что мы может сотрудничать в области малой энергетики, теснее развивать межрегиональное общение, туризм, торговлю. Александр Торшин заметил, что Россия могла бы увеличить квоты на подготовку непальских специалистов в самых различных областях.

Первый вице-спикер подробно остановился на вопросах развития межрегиональных связей, подчеркнул при этом, что в России есть регионы, где традиционно исповедуется одна из основных российских конфессий - буддизм. И это, по-мнению Александра Торшина, способствует нашему сближению, ведь Непал - буддийская страна.

М. Б. Райамаджи поблагодарил российскую сторону за доброе отношение к Непалу и отметил что в период, когда в его стране идут демократические преобразования, опыт России в построении федерализма им очень полезен.

В беседе приняли участие заместители председателя Комиссии СФ по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации Рудик Искужин и Бато-Жаргал Жамбалнимбуев.

nbsp;RIN 2000-