Российская Информационная Сеть
23 сентября, 18:02

В Чебоксарах проходит Фестиваль индийского кино

В Чебоксарах проходит Фестиваль индийского кино В Чебоксарах с 19 по 25 сентября в рамках Года Республики Индии в Российской Федерации проходит Фестиваль индийского кино, сообщает Министерство культуры РФ.

Почетными гостями фестиваля стали выдающийся деятель кинематографа, актер, режиссер, продюсер Рандхир Капур, продюсер Прашант, Первый секретарь Посольства Индии в Москве Санджив Синкх. Они посетили Чувашский национальный музей, индийский культурный центр в культурно-выставочном центре "Радуга", ознакомились с достопримечательностями столицы Чувашии.

На торжественном открытии фестиваля Рандхир Капур отметил: "Цель моего визита в Россию на этот раз - укрепить и продолжить культурные связи, которые сложились между Индией и Россией благодаря моему отцу - Раджу Капуру. Новое поколение Капуров должно продолжить его дело. Я хочу, чтобы эта любовь продолжилась между моими детьми и россиянами. Поэтому наши фильмы направлены от нашего сердца к вашим сердцам".

Произвела впечатление на гостей фестиваля красота столицы Чувашии. Рандхир Капур отметил, что это не первый его визит в Россию, но такой красивый и гостеприимный край он видит впервые и будет счастлив снова посетить его уже со своей семьей.

От Чувашии делегации преподнесли творческий подарок - признание в любви к индийским фильмам и актерам в стихах, танцевальные индийские композиции. Любимого актера и дорогих гостей из далекой страны зал провожал стоя.

О втором рождении индийского кино для жителей республики можно говорить еще до окончания фестиваля. Сеансы проходят при переполненных залах - за эти дни более 1000 зрителей посетили фестиваль. Они смогли увидеть классические картины Раджива Капура "Ганг, твои воды замутились" и "Сангам", а также современные индийские фильмы - "Мода" и "На перекрестке" Мадхура Бхандаркара. Почитателей индийского кино ожидает еще две современные картины - "Третья страница" (режиссер Мадхур Бхандаркар) и "Среда" (режиссер Нирадж Пандей). Завершит фестиваль 25 сентября легендарный фильм "Танцор Диско".

nbsp;RIN 2000-