Российская Информационная Сеть
23 сентября, 19:50

Россия и Сирия обсудили планы на будущее

Россия и Сирия обсудили планы на будущее Сегодня, 23 сентября, в Совете Федерации состоялась встреча первого заместителя Председателя Совета Федерации Александра Торшина с Верховным муфтием Сирийской Арабской Республики Ахмадом Бадруддином Хасуном.

Об этом сообщает СФ Федерального собрания РФ.
Открывая встречу, первый заместитель Председателя Совета Федерации Александр Торшин отметил многолетние узы дружбы и конструктивного сотрудничества, связывающие Россию и Сирию. Близость культур и созвучность позиций по ключевым вопросам международной политики дают нашим странам дополнительные преференции для расширения двусторонних связей, подчеркнул Александр Торшин.

Верховный муфтий Сирийской Арабской Республики Ахмад Бадруддин Хасун подчеркнул большое значение для Сирии партнерства с Россией, как в сфере экономической, так и культурно-религиозной. Высоко оценив потенциал российско-сирийского сотрудничества, он отметил, что "мы можем дополнять друг друга в промышленности, теснее интегрироваться, идя по пути интеллектуального и технического прогресса". "Любая религиозная мудрость, - заметил А.Бадруддин, - нуждается в политической, культурной и экономической мудрости".

В ходе встречи стороны отмечали общность культур, жизненной философии и мировосприятия людей в России и Сирии - странах, являющихся многонациональными государствами. В условиях современной мировой архитектуры, отмечали участники беседы, необходимо ценить и сохранять общность, взаимопонимание и дружбу между Россией и Сирией, чтобы сообща противостоять имеющим место негативным тенденциям.

Совет Федерации на встрече представляли также сенатор от Республики Башкортостан, руководитель делегации Совета Федерации в Азиатской парламентской Ассамблее Рудик Искужин и член Комитета по международным делам, представитель Чеченской Республики в СФ Зияд Сабсаби.

nbsp;RIN 2000-