Российская Информационная Сеть
24 сентября, 09:13

Исторический музей покажет меч псковского князя

Исторический музей покажет меч псковского князя В Государственном историческом музее на Красной площади с 6 февраля до 1 апреля 2008 года будет работать выставка "Следы минувшего, сообщает Министерство Культуры РФ.

Сокровища отечественной истории из музеев Российской Федерации в залах ГИМ в 2007-2009 годах", на которой будет представлен меч псковского князя св. Довмонта-Тимофея с ножнами из фондов Псковского музея-заповедника.

Кроме псковской реликвии, несколько столетий хранившейся рядом с мощами князя в Троицком соборе, на выставке будет представлена жардиньерка из Государственного музея-усадьбы "Архангельское", которая принадлежала известному екатерининскому вельможе, дипломату, богачу, коллекционеру, любителю искусств князю Николаю Юсупову.

Экспонирование ценнейшей исторической реликвии Пскова пройдет в рамках нового проекта Исторического музея. Проект реализуется совместно с музеями Российской Федерации. Автором нового проекта является директор Государственного исторического музея Александр Шкурко, руководит проектом заместитель директора по зарубежным связям и выставочной работе Тамара Игумнова. Идея выставки "Следы минувшего" поддержана Федеральным агентством по культуре и кинематографии.

По замыслу московских музейщиков, в залах ГИМ в течение двух лет будут экспонироваться памятники, аналогов которым нет даже в богатейшем собрании исторического музея. За каждым их этих раритетов скрываются яркие судьбы и незабываемые события истории Отечества. Знакомство с этими сокровищами позволит современному посетителю яснее и глубже ощутить свою причастность к прошлому великой страны, историческим и культурным наследием которой можно и должно гордиться.

Новые памятники отечественной истории из музеев России выставляются в ГИМ каждые три месяца. Первая выставка в рамках проекта открылась в октябре 2007 года. В Москву были привезены Большой сион из ризницы Софийского собора в Новгороде Великом и саблю Александра I из Новочеркасского музея донского казачества. Предметы относятся к разным эпохам и различны по назначению. Но сотрудников ГИМ этот факт не смущает. Они считают, что таким образом отражается многогранность отечественной истории и внутренняя духовная связь ее памятников, предметов православной церковной утвари и наградного оружия.

Разрешение Псковскому государственному объединенному историко-архитектурному и художественному музею-заповеднику на вывоз экспоната дано Государственным комитетом Псковской области по культуре и туризму. Документы на вывоз ценнейшего экспоната оформлены в соответствии с установленными требованиями и согласованы с Федеральным агентством по культуре и кинематографии.

Торжественная церемония открытия выставки "Следы минувшего. Сокровища отечественной истории из музеев Российской Федерации в залах ГИМ" состоится в Москве 6 февраля. В ней приглашены принять участие представители Пскова.

nbsp;RIN 2000-