Российская Информационная Сеть
24 сентября, 10:57

На поверхности Луны обнаружены следы воды

На поверхности Луны обнаружены следы воды Группа ученых выявила на всей поверхности Луны следы воды, особенно вблизи ее полюсов. Об этом на на пресс-конференции в NASA сообщили в среду американские ученые.

Исследователи получили доказательства этого факта на основе изучения спектрографических данных, которые передали в разные годы три разных исследовательских спутника.

Поиски воды на Луне продолжаются уже не одно десятилетие, так как наличие значительных ее запасов сделало бы возможным создание постоянно действующей обитаемой станции на поверхности спутника. Для этих целей предназначен российский прибор ЛЕНД, который установлен на борту лунного зонда LRO, запущенного NASA на орбиту Луны в июне этого года.

Как пояснила ученый из Университета Брауна в штате Род-Айленд Карла Питерс, речь не идет о водоемах, вода на Луне - это молекулы воды и гидроксила, один атом водорода и один атом кислорода, вместо двух атомов водорода как у воды, передает ИТАР-ТАСС. Эти молекулы взаимодействуют с молекулами камней и пыли, особенно в верхних нескольких миллиметрах грунта Луны.

Ученые не могут точно сказать, "видят" ли их приборы воду в молекулярной форме или детектируют гидроксильные группы на поверхности песчинок лунного грунта.

nbsp;RIN 2000-