Российская Информационная Сеть
24 сентября, 11:45

В Музейной студии откроется "Любовь моя - Россия!"

В Музейной студии откроется "Любовь моя - Россия!" Выставка работ члена Союза художников России Татьяны Громыко "Любовь моя - Россия!", приуроченная Дню русской духовности и культуры "Сияние России" откроется в Музейной студии (К. Маркса, 13) Иркутского областного музея 28 сентября в 12.00 часов.

Как сообщает Министерство культуры персональная выставка, где представлено творчество художницы в полном объеме, проводится в Иркутске впервые. На ней экспонируются более 150 работ декоративно-прикладного искусства и живописи: народные костюмы, вышивка, фарфор, картины, декоративное панно, расписные доски, тряпичные куклы, украшения, а также книги, оформленные Татьяной Громыко.

"Почти четверть века, я проработала преподавателем в Иркутском областном художественном училище, - говорит Татьяна Громыко, - вела все сложные предметы по дизайну и проектированию наравне с мужчинами, но дома, для себя, для души занималась лоскутным шитьем в память о бабушке и маме, а также расписыванием фарфоровых изделий в стиле "гжель" и созданием народных костюмов. Несмотря на то, что занятия декоративно-прикладным искусством всегда было вторично для меня, так как на первом плане оставалась живопись, дома сложилась достаточно большая коллекция ДПИ, которую я решила впервые представить широкому зрителю".

Для справки: Татьяна Матвеевна Громыко - член Союза художников России, член Союза дизайнеров России. Выпускница Иркутского политехнического института (1967), Иркутского училища искусств (1971). С 1971 года участница более 100 молодежных, городских, областных, зональных выставок. Более 20 из них - персональные. В 1998 году создала Арт-Театр "Славянка". Более 40 концертных выступлений с театром в городе, области, в Китае. Работы находятся в Иркутском областном краеведческом музее и в частных коллекциях Франции, Италии, Японии, Канады, Китая.

nbsp;RIN 2000-