Российская Информационная Сеть
24 сентября, 16:10

Антикоррупционная комиссия повышает свой статус

Антикоррупционная комиссия повышает свой статус Сегодня на заседании областного правительства одобрена новая редакция закона о противодействии коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления Ленинградской области, сообщает Департамент информационной политики.

Необходимость разработки новой редакции антикоррупционного закона от декабря 2007 года вызвана тем, что он начал действовать ровно за год до принятия соответствующего федерального правового акта. Поэтому в период его создания областные законотворцы использовали термины и понятия, существовавшие в международной практике борьбы с коррупцией.

С принятием в декабре 2008 года и июле 2009 года Федеральных законов "О противодействии коррупции" и "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", ситуация изменилась, что и потребовало приведения областного законодательства в соответствие с федеральным. Прежде всего, это касается перераспределения компетенции в антикоррупционной сфере между правоохранительными органами и институтами гражданского общества.
Так, антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов отнесена к компетенции: прокуратуры Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также их должностных лиц. Наряду с этим, независимая антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов возложена на институты гражданского общества и граждан.
В то же время правительство Ленинградской области не сочло целесообразным полностью отменять предыдущую редакцию областного антикоррупционного закона, так как в течение 2008 года была сформирована и начала работу Комиссия по предупреждению и противодействию коррупции в Ленинградской области, а также утвержден и реализуется план мероприятий органов исполнительной власти Ленинградской области по реализации в 2009 году основных положений Послания

Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации.
Таким образом, новая редакция закона определяет, что функциями антикоррупционной комиссии Ленинградской области является: рассмотрение обращений физических и юридических лиц по вопросам противодействия коррупции; подготовка и опубликование ежегодного отчета о своей деятельности (доклада о коррупции); выработка рекомендаций для органов государственной власти Ленинградской области и органов местного самоуправления по вопросам противодействия коррупции; рассмотрение проектов программ противодействия коррупции, а также организация сотрудничества органов государственной власти Ленинградской области и органов местного самоуправления с институтами гражданского общества, гражданами и организациями в целях противодействия коррупции.

Как отметил в ходе заседания губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, комиссия уже показала высокую результативность работы. Проведен ряд экспертиз правовых актов, анализируется ход подготовки к выборам в органы местного самоуправления, которые состоятся 11 октября этого года.

nbsp;RIN 2000-