Российская Информационная Сеть
24 сентября, 19:28

Милиционеры "по горячим следам" раскрыли грабеж

Милиционеры "по горячим следам" раскрыли грабеж Вчера, 23 сентября, сотрудники ОВД по Алапаевскому ГО Свердловской области раскрыли дерзкий грабеж, сообщает пресс-служба ГУВД по Свердловской области.

Днем трем молодым людям, старшему из которых 20 лет, а его приятелям и того меньше, они несовершеннолетние, срочно для личных нужд понадобились деньги. Риторический вопрос "Что делать?" был разрешен одним из тинэйджеров.

Он вспомнил, что среди знакомых ему горожан, есть парнишка, который, не имея прав на управление транспортным средством, потому что несовершеннолетний, недавно купил себе старенький автомобиль - "копейку". Вот его-то и было предложено "распотрошить" на предмет денег и других ценностей.

Когда злоумышленники пришли к ничего не подозревающему юноше, то с порога заявили: "Ты нам денег должен". От таких слов парень даже соображать перестал, не понял, что его провоцируют. В общем, все вместе вышли на улицу, сели в машину и для начала решили прокатиться. Пока ехали по городу, негодники забрали у водителя сотовый телефон. Что уж они при этом наговорили бедному парню, неизвестно, но он привез пассажиров обратно к своему дому, сходил в квартиру, и вынес им еще и документы на телефон. Отдав коробку от "мобильника", он ушел со словами: "Делайте дальше, что хотите, но денег у меня нет".

Какая удача, вот оно счастье, в руках сотовый с документами, машина, ключ в замке зажигания и совершенно не важно, что чужая и что прав нет, злодейский умысел удалось провернуть даже с лихвой.

На радостях парни, немного покатавшись, поехали к дому одного из них, где его родитель, увидев "купленную" машину, сразу позвонил ее хозяину, чтобы приезжал и забирал своего "железного коня".

Пострадавший приехал, но не один, а с сотрудниками милиции, которые доставили всех правонарушителей в ОВД. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.161 УК РФ. 20-летний зачинщик происходящего ранее уже привлекался к уголовной ответственности: в 2004 году он был осужден за грабеж и отбыл реальный срок. Сейчас же, кроме обвинения в грабеже, ему будет предъявлено обвинение по ст. 150 УК РФ "Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления".

Его несовершеннолетние подельники тоже не без греха, на одного из них дело по обвинению в грабеже находится уже в суде, в отношении второго возбуждено уголовное дело ст.112 УК РФ "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью".

Следствие продолжается, возможно, теперь у этой троицы в списке появится еще одна статья - угон. Старший товарищ задержан в порядке ст.91 УПК РФ, в отношении несовершеннолетних избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

nbsp;RIN 2000-