Российская Информационная Сеть
25 сентября, 10:26

В Москве задержан мошенник

В Москве задержан мошенник В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в поле зрения сотрудников ОБЭП УВД по Зеленоградскому АО г. Москвы попал некий 29-летний Алексей Субочев, житель г. Москвы.

Как сообщает пресс-служба ГУВД г. Москвы, путем обмана и злоупотребления доверием граждан он брал их денежные средства, однако, выполнив только часть работ, с остальными деньгами скрывался.

"В ходе отработки данной информации, - рассказывает зам. начальника ОРЧ ОБЭП подполковник милиции Алексей Щербаков, - были выявлены ряд пострадавших лиц от действий данного гражданина. Истории заявителей о плачевном знакомстве с Субочевым были идентичны. Во время поиска организаций, занимающихся строительством дачных жилых домов, потерпевшие в Интернете находили созданные Алексеем сайты, где велось активное обсуждение его деятельности. Связываясь с генеральным директором "Айси -трейдинг", именно так представлял себя подозреваемый, заказчик обсуждал условия выполнения работ, а после составления сметы соглашался на сделку, так как бюджет строительства всего проекта был очень привлекательным. Это не вызывало никаких подозрений, так как Субочев производил впечатление грамотного в данном вопросе специалиста, демонстрируя результаты предыдущих работ, которые он действительно выполнил. Это примерно около 10 объектов завершенного строительства. После чего потерпевшие передавали ему аванс на закупку стройматериалов и проведение строительных работ. Причем место встречи назначал сам Субочев и, как правило, это происходило в Зеленограде. При получении денежных средств от граждан он писал простые рукописные расписки, все выплаты происходили поэтапно. Не завершив первый этап работ, он просил деньги на следующие этапы строительства. Как бы заверяя, что строительство идет полным ходом. С целью создания иллюзии, он, выполнив закладку фундамента, брал следующую денежную сумму, которую присваивал себе, тратя ее на личные нужды и погашение долгов. На момент задержания у подозреваемого имелось несколько долгов на сумму около 20 миллионов рублей. Одновременно он брался за несколько строительных проектов, причем для малобюджетных использовал денежные средства других клиентов, показывая свои уникальные возможности справиться даже с такой работой, тем самым, приобретая доверие у заказчика. А получив очередную денежную сумму, исчезал, уже не отвечая на звонки. Порой, чтобы успокоить клиента выходил на связь, поясняя, что возникли некие трудности, которые в скором времени будут решены и строительство продолжится".

В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативниками ОБЭП было установлено местонахождение подозреваемого и в результате он был задержан по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. В своих действиях Субочев не усматривал преступления, полагая, что такие отношения носят гражданско-правовой характер. На данный момент установлено 8 потерпевших, а сумма причиненного ущерба составляет около 9 миллионов рублей. По данным фактам мошенничества возбуждено уголовное дело, подозреваемому избрана мера пресечения - арест, ведется следствие.

Все, кто пострадал от действий данного лица просьба сообщить в ОБЭП по тел. (499)738-07-91 или дежурную часть УВД Зеленограда по тел. (499) 731-08-32.

nbsp;RIN 2000-