Российская Информационная Сеть
25 сентября, 12:42

ООН призвал ядерные державы к разоружению

ООН призвал ядерные державы к разоружению Совет Безопасности ООН на сегодняшнем заседании единогласно принял резолюцию, призывающую ядерные державы к избавлению от ядерных арсеналов.

Комментируя принятое решение, председательствующий на заседании президент США Барак Обама отметил, что Соединенные Штаты и другие члены Совбеза намерены стремиться к полному запрету ядерных испытаний в мире.

Б.Обама также заметил, что никто из присутствующих не питает иллюзий о немедленном создании мира, где не существует ядерного оружия. Однако это именно та цель, к которой необходимо стремиться, добавил он.

В свою очередь президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что рассчитывает на поддержку всех остальных ядерных стран мира в российско-американских усилиях в области ядерного разоружения.

"При этом хочу добавить, что поддерживать меры по нераспространению ядерных вооружений должны также и все неядерные страны", - добавил российский лидер.

"Россия готова к сокращению носителей стратегических вооружений более чем в три раза и обсуждает этот вопрос с США", - заявил Д.Медведев на заседании, напомнив и об уже проведенных Россией и США сокращениях стратегических наступательных вооружений.

Д.Медведев выразил уверенность, что одна из самых опасных угроз, стоящих перед миром, это появление компонентов ядерного оружия в руках террористов и предложил Совбезу вместе подумать о том, как усилить страховочную систему.

"Думаю, вы все согласитесь, что действующая страховочная система по этой цели требует модернизации, и мы должны вместе подумать о том, как сделать ее эффективной и современной", - сказал Д.Медведев.

"Безопасность - это неделимое понятие, влияние на нее оказывают и конфликты, и нестабильность в отдельных странах. В то же время старые угрозы не устраняются, а новые возникают", - отметил президент РФ. Д.Медведев выразил надежду на то, что сегодняшнее заседание Совета Безопасности станет "прологом масштабной работы, которая должна радикально улучшить ситуацию в мире".

"Российская Федерация и дальше будет прикладывать все усилия по поддержанию мира на планете", - заключил Д.Медведев.

Стоит отметить, что это первое заседание Совбеза, посвященное только вопросам ядерного разоружения и нераспространения ядерного оружия.

nbsp;RIN 2000-