Российская Информационная Сеть
25 сентября, 12:49

Прокуратура возьмется за судовладельцев

Прокуратура возьмется за судовладельцев Генеральная прокуратура Российской Федерации принимает меры к владельцам иностранных судов, длительное время не выплачивающим зарплату российским морякам.

Генеральная прокуратура Российской Федерации совместно с транспортными прокурорами принимает меры по защите трудовых прав работников транспортной сферы, в том числе моряков, работающих в составе экипажей на иностранных морских судах. Проблемы, связанные с невыплатой им заработной платы, до сих пор остаются актуальными. Такая ситуация приводит к тяжелому положению как самих моряков, длительное время находящихся в плавании, так и членов их семей.
В ходе проверок, проведенных транспортными прокурорами в портах Приморского, Хабаровского и Камчатского краев, Сахалинской и Магаданской областей, а также Чукотского автономного округа, выявлены многочисленные факты задолженности по выплате заработной платы со стороны иностранных работодателей-судовладельцев, зарегистрированных в оффшорных зонах (Кипр, Съерра-Леоне и др.)

В целях защиты трудовых прав российских граждан транспортные прокуроры направляют в суды заявления о взыскании невыплаченной заработной платы. Одновременно с этим в суды на основании международных конвенций, а также российского законодательства направляются иски об аресте судов в счет обеспечения заявленных требований.

Оперативное принятие органами прокуратуры необходимых мер по защите прав российских граждан в большинстве случае приводит к тому, что ответчики еще до рассмотрения в судах исковых требований в добровольном порядке погашают задолженность по заработной плате.

Так, подобные меры прокурорского реагирования приняты Приморской транспортной прокуратурой в интересах членов экипажа "SUNRISE", где долг по зарплате на июль 2009 года составил свыше 38 тысяч долларов США.

Всего по результатам работы, проведенной в 2009 году Приморской, Находкинской и Ванинской транспортными прокуратурами, российским морякам выплачены долги по зарплате на общую сумму более 400 тысяч долларов США.

Вопросы своевременной выплаты заработной платы работникам транспортной сферы находятся на постоянном контроле Генеральной прокуратуры Российской Федерации, сообщает Пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

nbsp;RIN 2000-