Российская Информационная Сеть
25 сентября, 13:01

Вступил в силу приговор о ЧП на Горьковской ЖД

Вступил в силу приговор о ЧП на Горьковской ЖД Вступил в законную силу приговор о чрезвычайном происшествии на Горьковской железной дороге в сентябре 2008 г., в результате которого погибли трое рабочих

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации оставила без изменения приговор Владимирского областного суда в отношении сотрудниц Горьковской железной дороги Елены Козяковой и Татьяны Никитиной. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 Уголовного Кодекса Российской Федерации (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).
2 сентября 2008 г. на складе "Райпотребсоюза" в г. Петушки Владимирской области произошел пожар, тушение которого происходило в непосредственной близости от железной дороги.

Установлено, что поездной диспетчер Горьковской железной дороги Козякова и дежурная по станции "Петушки" Никитина нарушили должностную инструкцию и, не убедившись в завершении работ, связанных с ликвидацией пожара, и освобождении перегона, не уведомив локомотивную бригаду о пожаре, пропустили пассажирский поезд "Москва-Пекин". В результате допущенных нарушений в ночь на 3 сентября на станции "Петушки" в условиях задымления проходящим поездом были смертельно травмированы трое рабочих, проверявших состояние контактной сети, находившейся недалеко от места пожара.

Владимирский областной суд приговорил Елену Козякову и Татьяну Никитину к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года каждую.

Осужденные не согласились с таким решением и обжаловали его в вышестоящей инстанции. Однако Верховный суд Российской Федерации отклонил жалобу осужденных и оставил приговор без изменения.

Расследование уголовного дела проводил Нижегородской межрайонный следственный отдел Приволжского следственного управления на транспорте при прокуратуре Российской Федерации. Обвинительное заключение утверждала Приволжская транспортная прокуратура.

nbsp;RIN 2000-