Российская Информационная Сеть
25 сентября, 13:22

ШОС будет проводить совместные военные учения

ШОС будет проводить совместные военные учения 25 сентября 2009 года Госдума ратифицировала соглашение ("за" - 405) между государствами - членами Шанхайской организации сотрудничества о проведении совместных военных учений, внесенные Президентом РФ.

Председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин отметил, что целью данного законопроекта является создание международно-правовой и организационной основы подготовки и проведения совместных военных учений в рамках ШОС.

"Соглашение между государствами - членами ШОС о проведении совместных военных учений было подписано в г.Бишкеке 2007г. Антитеррористические учения государств-членов ШОС "Мирная миссия" проводятся с 2005 года, демонстрирующие сотрудничество в борьбе с терроризмом. Учения подняли контртеррористическое взаимодействие в рамках ШОС на принципиально новый уровень", - заметил Заварзин, подчеркнув, что роль ШОС в мире становится более значимой.

"Россия заинтересована в развитии отношений с государствами-членами ШОС. ШОС не направлена против каких-либо государств, одной из основных задач ее существования является обеспечение региональной и международной безопасности, борьба с международным терроризмом и другими угрозами", - отметил В. Заварзин.

Соглашением регулируются вопросы временного пребывания личного состава воинских и других формирований государств-членов ШОС с вооружением и военной техникой на территории принимающей Стороны, устанавливается порядок ношения оружия, использования средств связи и телекоммуникационных систем, транспортного, медицинского и материально-технического обеспечения, а также коммунально-бытового и другого обслуживания личного состава.

Кроме того, Соглашением регулируются вопросы юрисдикции Сторон в отношении участников совместных военных учений, определяется порядок пересечения воинскими и другими формированиями государств - членов ШОС государственной и таможенной границ принимающей Стороны, ввоза и вывоза вооружения, военной техники, материальных средств и служебных документов, пользования объектами инфраструктуры, транспортом и имуществом принимающей Стороны, обеспечения материальными средствами, возмещения причиненного ущерба и налогообложения.

Соглашением также устанавливается порядок использования воздушного пространства принимающей Стороны, организации полетов воздушных судов и их аэродромно-технического обеспечения, а также порядок захода военных кораблей и вспомогательных судов направляющих Сторон в территориальные моря, внутренние воды и на внутренние водные пути принимающей Стороны.

nbsp;RIN 2000-