Российская Информационная Сеть
25 сентября, 14:54

ГЛОНАСС оборудование будет на каждой машине МВД

ГЛОНАСС оборудование будет на каждой машине МВД Сегодня Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Сергей Иванов и Министр внутренних дел Российской Федерации генерал армии Рашид Нургалиев посетили УВД по Юго-Восточному административному округу г. Москвы, где ознакомились системой управления мобильными нарядами (СУМИ) и системой обеспечения безопасности города (СОБГ) ГУВД по г. Москве.

Внедрение навигационно-мониторинговых систем в деятельность органов внутренних дел осуществляется с 2002 года. Для оборудования автотранспортных средств использовались системы позиционирования подвижных объектов 28 различных моделей. С учетом принятых на государственном уровне решений по развитию отечественной навигационной системы ГЛОНАСС, начиная с 2007 года, в органах внутренних дел оснащение технических средств переориентировано на системы позиционирования ГЛОНАСС и ГЛОНАСС/GPS.

В рамках принятия мер по повышению оперативности реагирования нарядов, задействованных по плану комплексного использования сил и средств, на сигналы о происшествиях, в 2009 году подготовлен ряд нормативных документов, предусматривающих внедрение в охрану общественного порядка информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе навигационных систем, аппаратуры удаленного доступа к информационным базам данных, видеоконтроля.

Вопрос внедрения мониторинговых систем в деятельность органов внутренних дел обсужден на совещании при Министре внутренних дел Российской Федерации генерале армии Р.Г. Нургалиеве 11 марта 2009 года.

Активизация работы в этой сфере позволила значительно повысить уровень оснащенности мониторинговым оборудованием служебного автотранспорта.

На сегодняшний день в России функционирует 158 центров управления нарядами. 880 (в январе 2009 г. - 528) мониторинговых центров (диспетчерских пунктов), в том числе: 329 - при ДЧ ОВД. 80 - III 1С М 367 ОБО. 102 ГИБДД. Количество оснащенного навигационным оборудованием служебного автотранспорта возросло с начала 2009 года на 38,4% и составило почти 12,5 тыс. автомобилей.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008г. N 641 "Об оснащении транспортных, технических средств, и систем аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС ОР8" полномасштабное оснащение транспортных средств подразделений органов внутренних дел, принимающих участие в обеспечении правопорядка и общественной безопасности, предусмотрено с 2010 года.



Проект Системы управления мобильными нарядами ГУВД по г. Москве является крупнейшим в Российской Федерации. Создание СУМН проводится с учетом требований существующих законодательных, нормативных документов Российской Федерации, регламентирующих использование системы спутниковой навигации ГЛОНАСС (ГЛОНАСС/ GPS), что имеет важнейшее социальное значение.

Основные задачи СУМН:

- сокращение времени реагирования на совершенные преступления;

- обеспечение управления из дежурной части УВД всеми патрульными нарядами, задействованными в системе единой дислокации;

- выбор ближайшего патрульного наряда для оперативного реагирования на сообщения о совершенных преступлениях, а также перекрытие возможных путей отхода преступников;

- контроль за местонахождением патрульных нарядов;

- воспроизведение маршрута движения контрольного наряда в течение дежурной смены;

- формирование информации о плановой и чекушей расстановке сил и средств;

- информационный обмен с патрульными нарядами;

- формирование отчетных документов о результатах несения службы патрульными нарядами.

В настоящее время, согласно Пресс-центру МВД России, СУМН в полном объеме внедрена в УВД по Северному АО г.Москвы. Бортовым оборудованием оснащены 353 автомашины подразделений УВД по САО. Данным оборудованием СУМН также оснащены 116 патрульных автомобилем УВД по СВАО и 136 патрульных автомобилей УВД по ЮВАО г. Москвы. Всего оснащено 605 автомобилей ГУВД по г.Москве.

Установлено и функционирует 66 автоматизированных рабочих мест (АРМ) в дежурных частях: УВД,0 полков ППСМ УВД, ОГИБДД УВД УВО при УВД, ОВД по районам и ГУВД по г. Москве.

В 2009 году с использованием средств СУМН по "горячим следам" раскрыто 191 преступление (УВД по САО - 96, УВД по СВАО- 54, УВД по ЮВАО - 41).

Всего планируется оснастить бортовым оборудованием СУМН более 3,5 тыс. автомобилей для нарядов, задействованных в системе единой дислокации ГУВД по г.Москве.

nbsp;RIN 2000-