Российская Информационная Сеть
25 сентября, 14:59

Прокуратура бориться с задолжностью по зарплатам

Прокуратура бориться с задолжностью по зарплатам В результате мер, принятых прокурорами совместно с органами власти, задолженность по заработной плате по России снизилась на 22,5 %.

Об этом сообщает Пресс-служба ведомства.

Анализ статистических данных и материалы прокурорских проверок свидетельствуют о том, что в России положение с выплатой заработной платы работникам организаций остается сложным и требует повышенного внимания.
В целях изменения ситуации и повышения эффективности взаимодействия органов государственной власти и прокуратуры в данной сфере Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка совместно с полномочными представителями Президента России в Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Дальневосточном, Уральском и Сибирском федеральных округах в июле - сентябре т.г. провел совещания с участием прокуроров, губернаторов, глав администраций и президентов субъектов РФ, главных федеральных инспекторов, представителей органов исполнительной власти, в том числе территориальных органов Роструда, Федеральной службы судебных приставов, Федеральной налоговой службы и общественных организаций.

Органы прокуратуры и власти субъектов РФ при подготовке к данным мероприятиям тщательно изучили ситуацию на каждом предприятии. К недобросовестным предпринимателям принимались исчерпывающие меры прокурорского реагирования. В прокуратуру и на специальные комиссии, созданные в субъектах при органах власти и управления, приглашались владельцы предприятий, с которыми проводилась многогранная работа по анализу ситуации и принимались меры к повышению их ответственности за сложившуюся обстановку на производстве.

На совещаниях была также отмечена неудовлетворительная работа органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и органов контроля по обеспечению трудовых прав граждан, в том числе конституционного права на вознаграждение за труд, содействию занятости населения и защите от безработицы. Принимаемые ими меры недостаточны и неадекватны сложившейся ситуации, зачастую они носят формальный и поверхностный характер.

На совещаниях Генеральный прокурор РФ объявил предостережения о недопустимости нарушений трудового законодательства ряду руководителей организаций, имеющих долги по зарплате перед своими работниками. Они были предупреждены об административной и уголовной ответственности за несвоевременную выплату заработной платы.

По результатам совещаний даны конкретные поручения и рекомендации прокурорам, руководителям высших исполнительных органов государственной власти регионов по защите трудовых прав граждан, ликвидации имеющейся задолженности и недопущению ее в дальнейшем, а также содействию занятости населения и защите от безработицы.

В результате скоординированных мер Генеральной прокуратуры РФ и Полномочных представителей Президента России по указанным округам за короткий период времени задолженность по заработной плате снизилась на 1,64 млрд. руб., или на 22,5%.

Генеральная прокуратура Российской Федерации держит эту работу на постоянном контроле.

nbsp;RIN 2000-