Российская Информационная Сеть
25 сентября, 15:29

Кемеровские милиционеры выявили факт лжепредпринимательства

Кемеровские милиционеры выявили факт лжепредпринимательства Сотрудники кузбасской милиции выявили факт лжепредпринимательства и схему уклонения от уплаты налогов, по которой юридические лица и предприниматели не доплатили в казну более 10 000 000 рублей.

Об этом сообщает сегодня Пресс-служба ГУВД по Кемеровской области.

Вскрыли обман сотрудники управления по налоговым преступлениям ГУВД по Кемеровской области. Именно они вышли на двух мужчин, которые занимались обналичиванием денежных средств желающих вывести из оборота свои денежные активы и уклониться от уплаты налогов. Организатором данной схемы являлся директор одного из кемеровских туристических агентств, под прикрытием которого велась касса фирм-однодневок, обналичивание и выдача поступивших денег.

В результате проведенных проверок и поисковых мероприятий оперативники выяснили, что так называемые "клиенты" переводили деньги на счета фирм-однодневок под видом совершения фиктивных сделок по купле-продаже различных товаров, при этом от 3 до 7 % уходило "организатору" и его помощнику за оказание услуг. Путем таких перечислений "клиенты" выводили из оборота денежные средства и уклонялись от уплаты налогов. Делалось все это для снижения налооблагаемой базы компаний. Уже установлено, что по такой схеме энное количество юридических лиц и предпринимателей уклонилось от уплаты налогов на сумму более 10 000 000 рублей.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 173 УК РФ "Лжепредпринимательство". Под данным термином подразумевается "создание коммерческой организации без намерения осуществлять предпринимательскую или банковскую деятельность, имеющее целью получение кредитов, освобождение от налогов, извлечение иной имущественной выгоды или прикрытие запрещенной деятельности, причинившее крупный ущерб". В настоящее время продолжен комплекс оперативно-розыскных мероприятий по документированию фактов уклонения от уплаты налогов со стороны "клиентов", пользовавшихся услугами по выводу денежных средств из-под налогообложения. Проводится расследование. Согласно санкциям статьи уголовного дела подследственным грозит до 4 лет лишения свободы.

nbsp;RIN 2000-